Гипотериоз после родов

Здравствуйте. В 9 недель беременности был поставлен диагноз гипотериоз. ТТГ был 11, антитела 120. Сейчас 30 недель беременности. Пью эутирокс 88. ТТГ 2,2, т4-10 У меня вопрос. Как быть после родов? В роддоме тоже пить дозировку 88 эутирокса. И когда нужно сдавать анализы и корректировать дозировку. Если я буду пить месяц полтора дозировку 88 после родов. Не упадет ли ТТГ до ноля?

Гипотериоз, ГСД
39 лет
17 Апреля ·Просмотров: 104·Ксения, Улан-Удэ

Здравствуйте.
В таких случаях после родов рекомендуют отменить препарат тироксин и проконтролировать ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В роддоме тоже принимаете 88 мкг, на ТТГ можно будет сдать кровь через 6-8 недель после родов. Так как причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит после родов возможно повышение потребности в препарате но дозу меняем только по уровню ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ. После родов принимать 6 недель, дозу 88? Потом анализы сдать?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Спасибо вам большое!!

Будьте здоровы

Здравствуйте, правильно понимаю,что ранее уже был поставлен диагноз аутоиммунного тиреоидита? Если да, то препарат можно оставаться на данной дозе, просто через 1 месяц после родов сдать так же ТТГ и скорректировать дозу уже по уровню ТТГ, целевой ТТГ вне беременности до 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Нет, ранее не был поставлен диагноз. Пока поставили гипотериоз на основании ТТГ 11 и Антител 120. Это диагностировали в начале беременности. До беременности не знала, что у меня проблемы с щитовидкой. Просто боюсь,что оставаясь на этой дозе после родов, может резко упасть ТТГ.

Сделайте узи щитовидной железы, если на узи будут признаки аутоиммунного тиреоидита , то с учетом гипотиреоза ранее и повышенных антител данное состояние будет относиться именно к аутоиммунному тиреоидиту, а при данном состоянии показан постоянный прием тироксина