Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин и эритроциты — вопрос №2615106

Ребенку 4 месяца. В роддоме была желтушка, выписали. После контроль билирубина - 320, лечили в больнице.
В 2 месяца гемоглобин 96, начали принимать Ферлатум фол, в 3 месяца 117, в октябре приболели (сопельки) отменили железо. В 4 месяца гемоглобин 114, сейчас начали принимать Мальтофер. Но при этом у нас и эритроциты низкие. Пожалуйста посмотрите анализы. Может необходимо лечение.

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите ОАК, пожалуйста
Для возраста гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, прикрепила оак и оам

Гематолог, Терапевт
В ОАК гемоглобин в норме. Уровень эритроцитов для возраста в норме. Норма от 3,1.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 до года.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17-19,0 для возраста
Нейтрофилы в норме. Норма от 1,0 для первого года жизни.
Если ребёнок на гв, то профилактику дефицита железа рекомендуется продолжить до активного ввода мясного прикорма, например мальтофер 1 капля на 1 кг веса.
Клиент
Анна Павловна,эритроциты на нижней границе может необходимо их чуток повысить. В 2 месяца были 2.5
Гематолог, Терапевт
Сейчас идёт процесс перестройки кроветворения. Минимальный уровень гемоглобина в 2-3 мес, затем постепенно увеличивается. Это связано с работой самого костного мозга, синтезом нового гемоглобина, а не с дефицитами микроэлементов.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за подробный ответ
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенному анализу анемии нет, эритроидный росток в полной возрастной гематологической норме. Гемоглобин от 95г/л- норма для 4х месяцев.
Прием железа специально с лечебной целью сейчас не требуется.

Подскажите, как питается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы на ИВ
Гематолог, Терапевт
Тогда кроме наблюдения за гемограммой и ферритином ( сдать через 2-3 месяца) ничего не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы на ИВ Нутрилон, по 150мл. Через каждые 3 часа. Ночью спит хорошо, но просыпается в 2 ночи на кормление. Прибавляет в весе хорошо, за последний месяц набрал 1.4кг
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам частный педиатр порекомендовал бады Лизин, витамина С, элькар и Урсофальк.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот это и стало причиной моего обращения. Очень боюсь давать
Гематолог, Терапевт
Все рекомендованные препараты не токсичные, видимо , назначались обоснованно и отменить может только очный специалист.
По гематологии у ребенка проблем нет, признаков,характеризующих железодефицит нет.