Дтбс заключение
Нам 3.5 мес, ортопед отправил на рентген из за не одинаковых складочек на ножках. Результат обследования: Т/б суставов в пр. пр ядра окостенения не определяются. Крыши впадин скошены, наружные углы не оформлены. Суставные щели симметричны. Линия Шентона справа с разрывом. Диафизы бедренных костей децентированы с латеропозицией нижних отделов. Ацу (прав) =24*(лев)=30. Заключение: Дтбс. Гипоплазия ядер окостенения. Пожалуйста расшифруйте, не доживу до визита врача
Добрый день. Гипоплазия ядер в 3 месяца это не диагноз, т.к. ядра в этом возрасте могут и не быть. Скошенность крыш вертлужных впадин говорит о возможном развитии вывихов тбс. У меня только один вопрос почему рентген?? В таком возрасте показано узи т.к. многие структуры хрящевые и рентгеном не видны.
Ольга, здравствуйте! Узи у нас было в 2 месяца, заключение :справа:головка хрящевой структуры центрированы, хрящевая крыша охватывающая, костная впадина недостаточно, ядро окостненения лоцируется до 3.7 мм. Оценка по системе Графа :а 56 (норма более 60),в 67 (норма менее 55).Слева :головка хрящевой структуры центрированы хрящевая крыша охватывающая, костная впадина недостаточно, ядро окостненения лоцируется до 3.7 мм. Оценка по системе Графа :а 56 (норма более 60),в 67 (норма менее 55). Благодарю Вас за ответ!