Планирование беременности

Добрый день. 12 лет пила КОК Жанин после операции . (2011 г) Эндометриоз. В 2021 г делала операцию, не могу сказать диагноз, после родов (2010 г сложные. Не было раскрытия)разрывы сильные, Своими словам, что-то убрали. Вырезали в матке. Где были разрывы. Сделали красиво ))) в мае 2024 г бросила КОК. Менструпльныц цикл восстановился. 25-28. В основном 26 дней. Хочу через годик пробовать беременеть. Яичники истощены. Левый половина. ( извините , если ошиблась в написании). Пролактин высокий, низкий АМГ. ЛИБИДО низкое совсем. Можно ли ждать год или надо начинать пробовать беременеть. В ЩЖ узлы. Пункция показала доброкачественность.

Узлы ШЖ, бал эндометриоз
36 лет

Учитывая ваш анамнез (эндометриоз, резекция левого яичника, возраст 36 лет и сниженный овариальный резерв), ожидание года перед попыткой забеременеть не рекомендуют. Резекция яичника сокращают запас яйцеклеток, а с возрастом их качество уменьшается.

Нормальный менструальный цикл после отмены КОК — положительный фактор, но высокий пролактин может нарушать овуляцию и требует контроля. Назначают повторный анализ пролактина на 3–5 день цикла. Низкое либидо часто связано с гиперпролактинемией или с длительным приёмом КОК.

Рекомендуют повторно оценить овариальный резерв: повторить АМГ, ФСГ, эстрадиол на 2–3 день цикла и выполнить ультразвуковую фолликулометрию.

При подтверждённом снижении резерва предлагают ЭКО.

Доброкачественные узлы щитовидной железы при нормальных ТТГ (0.672 мкМЕ/мл) и свободных Т3/Т4 не препятствуют беременности. Витамин D (51.6 нг/мл) в целевом диапазоне, но для поддержки рекомендуют поддерживающую дозу 2000 МЕ/сутки. Ферритин (62.3 мкг/л) достаточен.

Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг/сутки. Консультация репродуктолога необходима в ближайшие 1–2 месяца для составления индивидуального плана.

Ара Леонидович, благодарю. Сдавала все анализы на 5 д.ц. Пересдам в следующем месяце, до этого принимала дастинекс, пролактин был в норме. Перестала его пить, снова высок. Подскажите, ультразвуковую в какой день цикла делать?

Фолликулометрию проводят трансвагинально на УЗИ в определённые дни цикла, чтобы отследить рост доминантного фолликула и момент овуляции.

Первое УЗИ обычно делают на 8–10 день менструального цикла (если цикл около 28 дней). Далее исследование повторяют каждые 1–2 дня до подтверждения овуляции — то есть, пока фолликул не достигнет размера 18–24 мм и не произойдёт его разрыв с образованием жёлтого тела.

После овуляции, как правило, выполняют ещё одно УЗИ (на 2–3 день после предполагаемой овуляции), чтобы убедиться, что фолликул исчез, появилось жёлтое тело и в полости малого таза есть небольшое количество жидкости.

В случаях с нерегулярным циклом график может быть индивидуальным, начиная с 10 дня и далее по динамике роста фолликула.

Ара Леонидович, благодарю за развернутый ответ. Нужно ли понижать пролактин?повышен глобулин. Что делать с ним?

Принятый ответ

При гиперпролактинемии рекомендует вернуться к приему достинекса.

Ара Леонидович, благодарю 🙏

Здравствуйте! Да, АМГ низковат, но беременность возможна при любом уровне, самое главное, чтобы была своя овуляция, подтвержденная по УЗИ и хороший эндометрий в середину цикла минимум 6-7мм. Поэтому рекомендуется отследить овуляцию в течение 3 циклов подряд. Овариальный резерв не очень большой, поэтому не рекомендуется надолго откладывать беременность.
По гормонам всё в порядке, но обращает внимание высокий уровень пролактина, который может блокировать овуляцию и требует лечения. Поэтому рекомендуется сдать ещё раз пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. При повторном повышении начать прием Каберголина.
На этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед.
Для поднятия либидо можно использовать спрей Дизайрикс

Елена Александровна, благодарю 🙏 Все перечисленные витамины пью периодически.

На этапе планирования беременности эти витамины рекомендуется принимать минимум 3 месяца

Елена Александровна, благодарю 🙏буду продолжать, пью еще я омега 3, силен, цинк, железо, йод, д3.. д3, йод понимаю что нужно продолжать, куплю фолевую. Пью фертифооин. 2 пакетика в день. Выпила пока 1 упаковку. А остальные можно не принимать?

Остальное можно не принимать, по клиническим рекомендациям рекомендуется пить фолиевую кислоту, йод и витамин Д, все остальные добавки не являются обязательными. По поводу железа: нужно ориентироваться на ферритин, если он менее 45, то приём препаратов железа вполне оправдан

Елена Александровна, благодарю 🙏

Будьте здоровы