Образование в легких
Здравствуйте, мужу 64г ,курит больше 20 лет.ледование органов грудной клетки выполнено по стандартной программе с внутривенным болюсным контрастированием, Получены аксиальные изображения органов грудной клетки.в нативную, артериальную, венозную, отсроченную фазы исследования с последующей МПР Контраст Йогексол 350 мг/мл -100 мл, скорость 3,5 мл/с. Грудная клетка правильной формы обычных размеров, Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности, обычных размеров, пневматизации, Апикальный фиброз, частично обызвествленные структуры верхушки правого легкого с мелкими тяжами к плевре.-В $2 правого легкого вытянутой формы участок с несколько лучистыми контурами и проходящими к нему бронхами, размерами около 9,5x6,0 мм, плотностью около 7-30-35-43 ед.Х.вовсе фазы контрастирования. В обоих легких единичные, преимущественно субплевральные узелки около 3-4,5 мм. Трахея и бронхи 1-3 порядка проходимы. Средостение не смещено. Внутригрудные лимфатические узлы в пределах нормальных значений. В плевральных полостях жидкости не определяется. Полости сердца не расширены, легочной ствол около 23 мм, правая легочная артерия около 18,5 мм, левая легочная артерия около 19,5 мм, В правой доле щитовидной железы овальной формы гиподенсный участок около 6х3,5 мм. Деструктивных и травматических изменений костей на исследованном уровне не выявлено, дистрофические изменения позвоночника. Вероятно киста 7 сегмента печени Ваклюменисе КТ-картина васкуляризированного образования 52 правого легкого требующего дообследования, рекомендована консультация онколога. КТ-картина частично обызвествленных узелков верхушки правого легкого. КТ-картина гиподенсного образования правой доли щитовидной железы -узел.хотелось бы услышать ваше мнение,дальше биопсия или операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется проведение пересмотра КТ ОГК с контрастированием в пррфилом онкологическом учережении.
Далее будет решаться вопрос о проведении фибробронхоскопии с взятием биопсии очага опухоли для определения природы образования.
Так же требуется проведение УЗИ щитовидной железы дополнительно для оценки образования по системе Tirads и решения вопроса о дальнейшем дообследовании, возможно так же проведение биопсии образования.
После всех полученных результатов гистологии будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Александра Александровна, спасибо за ответ,записались на консилиум, узи щитовидки делали,RADS2 ставят.