Пульсация в носу

На серии МР томограмм придаточных пазух носа на Т1 и Т2 взвешенных изображениях в трёх проекциях пазухи развиты правильно, контуры их ровные, чёткие без признаков костной деструкции. Пневматизация лобной пазухи сохранена, части её асимметричны (D>S). Ячейки решетчатого лабиринта частично воздушны, с утолщенными слизистыми её правых ячеек. Основная пазуха клиновидной кости хорошо развита (шириной до 3,5 см), части её асимметричны (D>S), пневматизация её не снижена. В полости правой верхнечелюстной пазухи по её передней поверхности, определяется кистозное утолщение слизистой, размерами 0,8х2,0х1,9 см. В полости левой верхнечелюстной пазухи, в задних отделах её альвеолярной бухты, кистозное утолщение слизистой, размерами 1,5х1,5х2,0 см (со снижением МР сигнала в центральных её размерах уплотнение по типу мукоцеле). А также, по передневерхней её по поверхности, определяется кистозное утолщение слизистой, размерами 0,7х1,0х1,3 CM. Перегородка носа в дистальных отделах значительно деформирована вправо с сужением носовых ходов. Носовые раковины хорошо развиты, симметричны в проксимальных отделах, сужены справа в дистальных отделах, проходимость их снижена (слизистые утолщены до 0,8 см). В глоточной пазухе кальцинат до 0,9 см. Заключение: 31.12.2023 МР картина кист верхнечелюстных пазух. Мукоцеле левой верхнечелюстной пазухи. Гипертрофический риноэтмоидит. Искривление перегородки носа вправо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие симтомы у вас и сколько дней со стороны носа?

Анна Юрьевна, здравствуйте год назад появился гной в глазах вылезла киста в глазу в правом началась пульсация в носу боль правой части лица мушки в глазах

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло? Выполняли ли КТ пазух носа?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо выдилений нету делал МРТ пазухов.МР картина кист верхнечелюстных пазух.

Мукоцеле левой верхнечелюстной пазухи.

Гипертрофический риноэтмоидит.

Искривление перегородки носа вправо

МРТ к сожалению метод не дающий достоверную оценку пазух носа, так как видит только мягкие ткани- головной мозг, суставы

Учитывая ваши симптомы для уточнения диагноза вам необходимо выполнить КТ пазух носа - золотой стандарт диагностики пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте.
А жалобы конкретно со стороны носа есть?
По поводу чего делали МРТ?

Для диагностики заболеваний околоносовых пазух применяется компьютерная томография околоносовых пазух. МРТ, к сожалению не является, информативным методом исследования данной области.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте беспокоит пульсация бывают боли .

Учитывая жалобы, лучше сделать КТ околоносовых пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны носа?
Нет ли у вас зуда в носу, чихания?

МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа

Маргарита Александровна, здравствуйте у меня польсирует в носу бывают боли.делал рентген носа показал гайморит решил сделать МРТ пазухов носа боли меня беспокоят в течение года .МР картина кист верхнечелюстных пазух.

Мукоцеле левой верхнечелюстной пазухи.

Гипертрофический риноэтмоидит.

Искривление перегородки носа вправо

Вам нужно выполнить КТ пазух носа, так как МРТ дает гипердиагностику в отношении носовых пазух