Обследование СКТ
В связи с тем , что иногда употребляю табачные изделия , решила сделать СКТ легких. Расшифруйте пожалуйста результат и какие рекомендации Легкие без инфильтратов, прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Пневматизация лёгких не изменена. B S6 нижней доле правого легкого, на верхушке, s6,8 левого легкого визуализируются единичные солидные узелки 2-3,5мм в диаметре. Органы средостения не смещены. Структуры его дифференцированы. Клетчатка обычной плотности. Увеличенные лимфатические узлы в средостении не выявлены. Просветы трахеи и крупных бронхов не деформированы, свободны. Аорта не расширена. Сердце в поперечнике не увеличено. Корни легких не расширены, достаточно структурны. Жидкость в плевральных полостях и полости перикарда не выявлена. В грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения( III тип по классификации Модик уровне Th8-Th10).
здравствуйте.
описание соответствует норме, за исключением единичных солидных узелков. Они маленького размера, однозначно интерпритировать их характер пока невозможно. Обычно советуется динамическое наблюдение. Если по повторному исследованию количество очагов не возрастет, плотность не изменится, наблюдение можно снять.
В таком случае очаги считаются остаточными.
B S8 правого легкого субплеврально отмечается единичный субсолидный очаг до 4мм в диаметре. Пневматизация лёгких не изменена. Просветы крупных бронхов сохранены на всём протяжении, не деформированы. Сердце расположено срединно, камеры не расширены. Аорта не расширена. Увеличения внутригрудных лимфоузлов не выявлено.Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. В клетчатке средостения патологических объёмных образований не выявлено. В грудном отделе позвоночника признаки остеохондроза с неравномерным субхондральным склерозом тел Th8, Th9, Th12 позвонков в передних отделах , а вот это обследование было в 2020 году, получается , что эти узелки со временем появились ? Через какое время нужно повторить СКТ ? И из за чего эти узелки появляются?
если Вы не курите, нет онкологии в анамнезе через 9 мес
очаги могут появляться после воспаления, могут быть внутрилегочными лимфоузлами, которые бывают в виде вариантов нормы.
Хорошо, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте. Мелкие очаги в легких более вероятно являются лимфоузлами (компоненты нормальной легочной ткани) или фиброзными элементами (рубцовая ткань).
Так как в динамике есть увеличение количества очагов, скорее всего это связано с воздействием агрессивного дыма, смол, никотина.
КТ контроль в таких случаях 1 раз в год. Курить лучше бросить.
Т е я так понимаю, что уже эти узелки никуда не денутся, лишь бы не росли и не увеличивались , правильно ? Курить больше не буду , спасибо
Принятый ответ
Скорее всего уже не рассосутся.
Здравствуйте.
На КТ указано, что инфильтратов нет, значит признаков воспаления не обнаружено, это хорошо.
Описаны единичные солидные узелки 2-3,5мм - это могут быть внутрилегочные лимфоузлы,в норме они до 10мм.
В таких случаях обычно наблюдают за узелками, чтоб в динамике в размерах не было увеличения, КТ контроль назначают раз в год.
Узелки могут появлятся от вредных факторов - вдыхание пыли, профессиональных вредностей, курения.
С уважением!