Нужна консультация гинеколога
В августе 25 году я сдала такой же анализ, после мне назначали Неопенотран 1 свеч 2 раза в день ваг 7 дней, лактожиналь 14 дней. Вроде все прошло. В этом году в январе когда простыла, началась зуд и покраснение половых губ. Снова сдала анализы Инфекции - Скрининг. Фемофлор-13. Вставила макмирор комплекс 8 дней, все хорошо. В марте все заново началось, вставила клиндацин б пролонг 6 дней, секнидокс 2 г однократно и вагилак проледи 15 дней, не помогло. Сразу же вставила макмирор комплекс 8 дней, стало уже лучше, но все равно иногда местами чешется. Прикрепляю свежий анализ. Полных лет 27, не рожавшая, партнер единственный. Принимаю силуэт. Нужна расшифровка и лечение, пожалуйста, помогите🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычный мазок обладает низкой информативностью, в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать свежий Фемофлор 16 и по нему определиться с лечением. Подскажите, пожалуйста, зуд беспокоит во влагалище или снаружи ?
Здравствуйте 🤝
Всегда снаружи, сейчас как будто только одно место с лева
В подобных ситуациях обычно рекомендуется Пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней тонким слоем на вульву
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из мазка на флору преобладают кокки, а не палочки, а это обозначает наличие у вас дисбиоза, что и провоцирует появление жалоб. Рекомендуется выполнить свежий анализ Фемофлор, чтобы понять на какой конкретно возбудитель необходимо воздействовать. Возможно, недостаточно курса лактобактерий в 15 дней, и после лечения слизистая всё равно остаётся незащищённой.
Здравствуйте 🤝 еще 15 дней пропить?
Для того, чтобы понимать нужно или нет, необходимо посмотреть наличие у вас этих бактерий по отношению к общей бактериальной массе (по фемофлору) ощущаете ли сухость слизистой?
Да, ощущается
Вот это все и указывает на снижение лактобактерий.
А постоянной нагрузкой на флору антибиотиками полезная флора еще больше подавляется. Поэтому обычно и рекомендуют сдавать анализ для контроля после лечения, ятобы понять восполнился ли дефицит лактобактерий, чтобы при необходимости продолжить восполнять именного его. А если не восполнять, патогены снова начинают доминировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленный анализ мазка без патологии.
В подобной ситуации значение имеет профилактика: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта профилактически во влагалище и наружно.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки бактериального вагиноза, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 не ранее чем через 10 дней после использования последнего лечения, при дискомфорте снаружи можно рекомендовать наносить Пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В идеале сдать расширенный мазок на флору для подбора адекватной терапии, если такой возможности нет, то может быть рекомендовано следующее учитывая жалобы
1) свечи полижинакс 6 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, рекомендую до начала лечения сдать анализ на фемофлор 16, сейчас для облегчения симптомов подойдет крем пимафукорт, смазывайте пораженные участки 2 раза в день.