Температура держится 5 день
Здравствуйте! У ребёнка 6 дней назад появился насморк и поднялась температура 37.7 сбили,дали ибуклин перед ночью. Сутки не было. Через день снова появилась 38.5. Подключился кашель сухой. На третий день подключили антибиотик Сумамед.Сегодня уже 5 день температура, ребёнок чувствует себя хорошо. Кашель стал влажный, мокрота отходит. Что делать? Почему не проходит температура?
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию. При ОРВИ температура может держаться до 5-7 дней.
Насчет антибиотика - обычно он начинает действовать через 48-72 часа, но при вирусной инфекции может и не быть эффекта, так как антибиотик не действует на вирус.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, питьевой режим 40 мл/кг массы тела, жаропонижающее при высокой температуре или при плохом самочувствии ребенка (Ибупрофен или Парацетамол по весу), ингаляции с физ.рром.
Главное не пытаться блокировать кашель, а наоборот его поощрять, чтобы отходила мокрота, можно делать дренажный массаж (укладываете ребенка на коленки, голова немного ниже груди и мягкими движениями отстукиваете ребром ладони).
Если Вы сильно переживаете, можно сдать общий анализ крови, тогда картина будет более менее понятно.
Уточните, есть ли ночной кашель у ребенка, он закашливается?
Екатерина Александровна, может откашляться, но не сильно. Первые дни кашлял ночью часто, сейчас уже меньше, когда кашель стал влажный.
Екатерина Александровна, а разве можно делать ингаляции при температуре?
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, может ли антибиотик Сумамед вызывать температуру в данном случае?
Юлия, использовать ингаляции при температуре можно, если ребенок себя чувствует хорошо. Этот миф связан с тем, что раньше применялись паровые ингаляции, они согревали и ухудшали состояния. Сейчас же мы используем современные ингаляторы и небулайзеры из которых не выходит пар и они не нагреваю дыхательные пути.
Нет, Сумамед не мог вызвать температуру, обычно такая реакция на прием антибиотика не встречается.
В данном случае лучше сдать анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Что-то сейчас даете от кашля?
Екатерина Александровна, сейчас пока нет. Теперь буду давать дышать через ингалятор, спасибо.