Совместимость психотропных препаратов и силденафила.
Здравствуйте. Мне 36 лет. Уже много лет я страдаю психическим заболеванием. Сейчас принимаю с утра 30 мг. арипипразол, оланзапин 20 мг. на ночь, и тригексифенидил 3 раза в день. Так же на фоне псих заболевания у меня развилась эректильная дисфункция и упало либидо. В связи с чем я принимаю силденафил 50 мг. перед половым актом. Силденафил мне прописывал уролог. Так же я прочитал что арипипразол может снижать давление и силденафил тоже может снижать давление за счёт расширения сосудов. У меня вопрос - возможно ли в один день принимать и арипипразол и силденафил? Не приведёт ли это к сильному снижению давления и коллапсу? У арипипразола очень долгий 3 суток, период полу выведения. Так же подскажите пожалуйста какие есть препараты для повышения либидо при психических заболеваниях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация серьезная, так как дозировки ваших нейролептиков близки к максимальным, и вы правы насчет взаимодействия препаратов.
Да, принимать арипипразол и силденафил в один день можно, но с большой осторожностью. Оба препарата действительно обладают сосудорасширяющим эффектом. Арипипразол может вызывать ортостатическую гипотензию (резкое падение давления при вставании). Силденафил усиливает этот эффект.
Если вы решили принять силденафил, то это необходимо делать максимально осторожно. Вставать с кровати или стула надо медленно. Если почувствуете сильное головокружение, потемнение в глазах или слабость - немедленно присядьте или прилягте.
Сексуальная дисфункция напрямую связана с терапией. Оланзапин сильно повышает уровень гормона пролактина, который снижает либидо и эрекцию. Арипипразол обычно добавляют как раз для того, чтобы этот пролактин снизить, но в этой комбинации и дозировках его эффекта может быть недостаточно.
В подобных случаях рекомендуют обсудить с психиатром
- назначение Каберголина (Достинекса), чтобы снизить пролактин. Это может вернуть либидо без замены основной терапии.
- назначение Велбутрина - антидепрессанта, который часто используют для коррекции сексуальной дисфункции, вызванной психотропными лекарствами.
- коррекцию доз - иногда даже небольшое снижение дозы оланзапина под контролем врача значительно улучшает ситуацию.
Проверяли ли уровень пролактина и тестостерона в крови в последнее время?
Дмитрий Валерьевич,анализы сдавал в 2024 году.вот результаты.
Пролактин 211,00 мМе/л
Эстрадиол 60,88 пмоль/л
Тестостерон общий 10,90 нмоль/л
Это нормальные значения или нет? Может мне нужно повышать Тестостерон?
Тестостерон общий 10,90 нмоль/л - это нижняя граница нормы для мужчины 36 лет. Согласно международным рекомендациям, уровень выше 12 нмоль/л считается нормальным, а значения в диапазоне 8–12 нмоль/л требуют дообследования - в частности, сдачи анализа на свободный тестостерон, ГСПГ.
Пролактин 211,00 мМе/л- находится в пределах нормы. Это хороший знак. То, что он не повышен, говорит о том, что арипипразол в вашей схеме эффективно сдерживает рост пролактина.
Эстрадиол 60,88 пмоль/л. Уровень соответствует норме для мужчин.
НО. Поскольку анализы были сделаны в 2024 году, рекомендуется их пересдать, так как на фоне приема таких доз нейролептиков картина могла измениться.
Обычно назначаю следующий список:
Кровь на витамин D (25-ОНD)
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Т3 (свободный), АТ-ТГ.
Гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 3 дней перед сдачей выспаться, исключить половые контакты, интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани.
Дмитрий Валерьевич, спасибо вам большое.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что совместный приём арипипразола и силденафила в один день возможен, но требует осторожности из-за потенциального эффекта на артериальное давление (оба препарата могут вызывать умеренное снижение (силденафил за счёт сосудодилатации, арипипразол в меньшей степени); препараты для повышения либидо при психических заболеваниях (например, бупропион или миртазапин). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.