- 13 Октября 20191 ответ
- 15 Октября 20204 ответа
Здравствуйте!ребенку 1 мес ,закисает глаз и стоит слеза (капала по 7 дней капли :тобрекс,данцил и левомицитин)но про массаж носослезного канала ,узнала вот только сейчас …слеза так и стоит ,что делать ? По тому что капли уже достаточно длительно применяются …
Судя по имеющимся симптомам идёт процесс воспаления слезного мешочка из-за непроходимости слезных путей у ребёнка. Такое встречается достаточно часто. В таких случаях рекомендуется следующее:
1. Туалет глаза. Умывать глаза ватным диском, смоченным водным раствором фурацилина, движение от наружного угла глаза к внутреннему.
2. Необходимо попытаться восстановить проходимость с помощью массажа.
Техника массажа: свой чистый палец ставится у основания носа около внутреннего угла глаза (там находится слезный мешок) и делается 10-15 массирующих толчкообоазных умеренной силы движений в этом месте по направлению как бы сверху вниз. При этом количество выделений в момент массажа может увеличиться, это нормально. Их снова нужно убрать ватным диском.
Массаж выполняйте 4-5 раз в день перед кормлением или можно в процессе кормления, если кормите грудью.
3.Затем в чистый сухой глаз капают капли. Если активно выраженного гноя нет, то можно использовать антисептик: Окомистин или Пиклоксидин по 1 капле 6-8 раз в день 7-10 дней.
Массаж выполняется в течение 1-2 месяцев. При неэффективности в возрасте 3-4 месяцев проводят зондирование слезного канала, выполняется эта процедура у малышей амбулаторно под местной анестезией.
Елена Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ)в целом мне все понятно,но вот каплями пользуемся уже недели 3(те,которые я перечислила)сколько можно ещё окомистин использовать ?и сколько раз в день можно просыпать фурацилином(1 таблетка на 100мл?)
Фурацилином можно пользоваться регулярно при наличии гнойных выделений по мере необходимости. Как скопилось отделяемое, убрали ваточкой с фурацилином. Разводите его согласно инструкции (1 таб или 1 пакет порошка на 100 мл тёплой воды)
Окомистин курс 7-10 дней.
Окомистин и любые другие капли не уберут стояние слезы. Нам от них нужно, чтобы не было гноя. Если гноя нет, а сохраняется только слезостояние, возможно слизистое отделяемое, то капли капать не нужно. В этом случае только массаж и гигиена с фурацилином.