Консультация офтальмолога /

Жжет, щипит, слезится один глаз — вопрос №1405697

Добрый день!
В понедельник появились симптомы ОРВИ (чувство в горле и в носу заболеваемости). Во вторник начала пить противовирусное - ремантадин. В среду после ночи появился сильный дискомфорт в одном глазу. На данный момент щипит один глаз, слезится и жжет. На свет не могу смотреть , глаза от боли прям закрываются и текут слезы (оба глаза). Повышенная чувствительность и сильный дискомфорт. Подскажите , пожалуйста, может ли это быть связано с ОРВИ? И что можно было бы в глаза прокапать для облегчения симптомов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствие щитовидной железы, подозрение на АФС

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз крупным планом. Отделяемое есть из глаз, каким оно цветом? Т.е сейчас идёт выраженная светобоязнь и слезотечение?
Офтальмолог
Посмотрела фото. Глазки более менее спокойные. Сейчас уже что то начали капать в глаза? Симптомы ОРВИ ещё сохраняются?

Клиент
Алена, добрый день!
Отделяемое из глаз - прозрачное. На данный момент слезотечение выраженое, светобоязнь (больше всего именно один глаз), чувство «щипания» одного глаза. Симптомы ОРВИ сохраняются. Также со стороны более беспокойного глаза, течет нос :(
Офтальмолог
Во время ОРВИ очень часто так протекает вирусный конъюнктивит.
Поэтому сейчас рекомендую следующее лечение: 1. Антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Диклофенак или Неванак по 1 кап 3 раза в день (это НПВС препарат, снимет болезненность)10 дней
3. Увлажняющие капельки Гилан или Оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Подскажите, а отделяемое какого цвета? Зрачок сужается и расширяется под действием света?
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,воспаления нет,но слеза стоит,значит глаз раздражен.Да,это проявления орви.Покапайте антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7 дней и увлажняющие капли с регенерирующим пантенолом Стиллавит 4-6 раз в день как минимум 14 дней.Если же боль и резь сильная-можно добавить противовоспалительные Накван 2 раза в день или Броксинак 1 раз в день для облегчения симптомов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При орви глаза раздражаются, появляется резь и светобоязнь.
Рекомендую антисептик окомистин (активен против вирусов и бактерий) по 1 кап 4 раза в день и увлажняющие капли стиллавит также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7-10 дней.
Поправляйтесь!