Ребенок 8 мес кашель

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев завтра,родились глубоконедоношенными,1290г. Сейчас догнали по весу/росту. Сделали 5 прививок синагис,бцж,пентаксим и коклюш. 12 апреля начал кашлять,13 уже кашлял хуже,нас увезли в больницу,в инфекционное отделение. Взяли кучу анализов. Назначили ингаляции 3/р в день беродуал 9 капель + физраствор 2 мл и 2/р в день 2 мл пульмикорт + 2 физраствора. Сегодня нас выписали домой,что бы мы долечивались дома на ингаляциях. Доехали до дома и пришли анализы те,видимо,которые делались дольше. Нужно что-то в лечении добавить?? Антибиотики?? У ребенка есть прозрачные сопли периодами. Зубы лезут,но ни одного зуба еще нет. Анализы прикрепляю Врач еще сказала что у нас дисбактериоз,пьем баксет

При рождении Синдром гиперреактивности бронхов,дыхательная недостаточность 3 ст
8 лет
17 Апреля ·Просмотров: 121·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, стрептококк пневмония является частью условно-патогенной микрофлоры и не всегда требуют лечения (обычно данная бактерия нуждается в лечении, если есть признаки синусита/ отита).

Также по анализу выявлен респираторно- синтициальный вирус, достаточно часто проявляется именно кашлем, к сожалению, кашель при данном вирусе может сохраняться длительно, поэтому если по результату ОАК не выявлены бактериальные осложнения, в таких случаях рекомендуют продолжать назначенную терапию.

Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день есть ли положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да,кашель уже намного меньше. Хрипы периодически еще слышны,но уже намного реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Синусит надо как-то лечить? Или только промывать нос физраствором

Нет, по описанию синусит нет, поэтому какая-то специфическая терапия не требуется.

еели отмечается заложенность носа, в таких случаях рекомендуют продолжать санацию + аспирацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, но Бак-сет в данной ситуации поддерживаю назначения. В кале скрытая кровь, обнаружен вирус респираторно-синтициальный, на него не действуют антибиотики, не нужно их про запас принимать.

Носик промываем, поддерживаем влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.