Ревакцинация Пентаксим
Здравствуйте! Дочке 1 год 11 месяцев. Нужно поставить последний Пентаксим, НО дочка две недели назад заболела, бронхит (кашель, сопли, небольшая температура), только сейчас ушли все симптомы. А 5 мая у нас отпуск, Турция. Стоит ли сейчас спешить и ставить Пентаксим или лучше сделать после отпуска?
Здравствуйте, вакцинацию можно делать сразу после нормализации температуры тела, на этапе выздоровления. В любом случае сначала осмотр , а затем допуск к вакцинации. То что вы переболели , это не противопоказание. Можете и после отпуска поставить , ничего страшного в этом нет, если не забудете конечно )))) Но решать только вам.
Ксения Юрьевна, поняла, спасибо! Ближайшая запись на прививку 2 мая, а вылет 4 мая вечером. Стоит ли ставить?
В целом же нет никакой разницы: сейчас мы поставим или через 2 недели?
Вообще абсолютно нет. 2 недели никакой погоды не сделают как говорится. Обычно всё хорошо переносится, но закон подлости никто не отменял?. Бывает что за год организм крепнет и так скажем забывает уже эти антигены которые попадали с этой вакциной. И на ревакцинацию бывает поствакцинальная реакция ( не осложнение) а именно реакция не такая как раньше. Сильнее отёк, сильнее гиперемия, сильнее боль, температура может подниматься. Чисто из опыта , что столько раз был этот закон подлости, я бы вам посоветовала после отдыха, с хорошим настроением, не торопясь пойти и ревакцинироваться. А дома всё всегда спокойнее и легче переносится.
Ксения Юрьевна, поняла, спасибо)
Здравствуйте, можно сейчас сделать. Обычно переносится хорошо
Ольга Николаевна, поняла, спасибо! Ближайшая запись на прививку 2 мая, а вылет 4 мая вечером. Стоит ли ставить?
Лучше тогда после отпуска
Ольга Николаевна, спасибо!