Зубы у малыша
Малыш почти 10 месяцев. Внизу вылезли 2 зуба, вверху 3. Сегодня обратила внимание, что на нижних как будто какой-то серый налёт и они неоднородного цвета. Нормально ли это?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Приложила
Орви не было? Антибиотики? Железо?
ОРВИ неделю назад. Антибиотики, железо нет
К сожалению , зубы еще не прорезались полностью и тем более по фотографии точно ничего не сказать.
По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную соску / ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить соску / ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать соску / ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Сейчас естественно на чистку идти не нужно, где-то с 1,5 лет можно начинать.
Этот налет не опасен, кариес он не вызывает.
Гигиена каждый день утром и вечером. Обязательно!!
Щетка с пастой. Пасты с ферментами.
То есть дальше они будут расти уже не беленькими?( а такими с налетом этим?
Скорее всего, но потом возможно сделать чистку
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии Зубов. Не болел недавно?
Приложила. Болел неделю назад
Фото увидела. В данный момент не совсем понятно налет ли это или такая структура зуба , так как после прорезывания зуб не до конца минерализован первое время , он постепенно дозревает в полости рта.
Если ранее зуб был белым а потом потемнел, то это пигментированный налет, чаще всего причина его появления это нарушение микрофлоры полости рта на фоне ОРВИ.
Чем то чистите уже зубки малышу?
Нет, ещё не чистим
Можете потихоньку начинать , купите мягкую детскую щеточку с маленькой головкой или монопучковую щеточку мягкую и аккуратно от десны к краю зуба пробуйте , даже если будете задевать десна это не страшно . Пасту тоже можно сразу использовать, количество с рисовое зернышко, она безопасна при проглатывании поэтому смывать ее не надо. Так как вероятнее всего это налет , то купите пасту с ферментами ( например intelligent) , для деток они совершенно безопасны, наносите на сухую щеточку . Приучайтесь сразу чистить утром и вечером, можете лежа на кровати , там будет удобнее и вам и малышу . Паста intelligent есть со фтором и без , лучше со фтором , количество до 1000ppm безопасно для детей и является хорошей профилактикой кариеса , можно пока взять без фтора если переживаете , а потом добавить вторую пасту уже со фтором и их чередовать.
Если это налет то есть вероятность что до конца он не счистится , в этом нет ничего страшного, так как такой налет зачастую можно убрать только на приеме у стоматолога. Риск кариеса он не увеличит, потом как малыш будет готов к приему у врача уже можно будет провести проф.гигиегу и все убрать.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Прикрепила
Скажите, до этого зубки были однородного цвета?
Или их только только заметили?
Как-то не всматривалась раньше, а сегодня увидела вот
Смотрите, либо это пигментированный налет или просто неоднородный цвет эмали в виду ее незрелости.
Причиной появления налета чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
В данном случае рекомендую подключить пасту с Лактоферином, например Intelligent , она замедляет рост бактерий.
Смотреть Динамику конечно🙏
Могут стать обычного цвета ещё зубы?
Да, если это налет, то он убирается)
Если же это участки незрелой эмали, то постепенно примет однородный цвет))
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Прикрепила
Спасибо, загрузились. Чем чистите зубки? Недавно не болел малыш?
Ещё ничем. Каждый день мазала дентодезом просто щеточкой
Болел неделю назад
Налета же не было при прорезывание?
Очень похоже на налет Пристли, скорее всего из-за болезни, если еще и препараты лекарственные принимали, состав микробиоты поменялся и налет появился. Ничего опасного в этом нет, необходимо нормализовать гигиену полости рта.
По поводу гигиены полости рта, вашему малышу нужна фтор содержащая паста(500-1000pm), очень хорошо работает детская паста elmex от 0+, вы можете выбрать другую, но обязательно фтор должен быть в составе, чистить зубы лучше монопучковой щеткой, вам самой будет легче все вычистить. Чистить нужно утро/вечер.
Если ребенок не дается , то использовать салфетки с ксилитом.
Не знаю был ли при прорезывании, как-то не обращала внимания, а сегодня увидела и напряглась. Они ещё могут вернуться к обычному состоянию? Монопучковая щетка есть специальная детская или брать обычную? У меня просто есть, но она прям твердая, как будто ему может больно будет для дёсенок
В домашних условиях вы можете и не убрать его, не переживайте, остальные зубы должны быть без налета, а как малыш подрастет сделаете профессиональную гигиену. Иногда бывает так, что это просто пигментированный налет на фоне болезни и при хорошем очищение вы его счистите.
Монопучковая мягкая щетка, лучше купить Pesitro, она прям мягкая и приятная
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Цвет после прорезывания ещё не окончательный, так как зубы до конца минерализируются в полости рта.
Если отмечаете пигментированный налет, то в домашнем уходе рекомендуется обратить внимание на ферментосодержащую пасту curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).
Это не похоже на налёт Пристли? Не стоит паниковать?
Это может быть проявление налета Пристли(если есть прием препаратов железа или недавно болели), но причин для паники точно нет. При этом налете реже встречается кариозный процесс, поэтому главное правильный уход - тогда не будет ни кариеса, ни темного налёта 🙏🏻
Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья всей вашей семье!☺️🌿