Родинка на ноге
Месяц назад появилась красная родинка на ноге. Не однородного цвета, т.е. внутри как пустота. Маленькая, примерно 1-2 мм. Не болит. Похожа ли на меланому? И вопрос по поводу 2 родинки на голове. Как я поняла это не родинка, а сгусток кровеносных сосудов. Содрала его 30 сентября случайно, долго кровоточил. Надо ли взять биопсию?
Здравствуйте!
Ни на одном фото нет меланомы. На первом-гемангиома, совершенно доброкачественное образование. На втором-травмированная папиллома или невус, нужно обрабатывать антисептиком, но так как образование травмируется я бы рекомендовала его иссечь.
Юлия Бабековна, на голове она была раньше круглой, красной, выпуклой. После повреждения вытянулась вверх как рог.
Принятый ответ
Скорее всего-это папилломатозный невус. В любом случае я ничего страшного не вижу на фото.
Здравствуйте
На фото 1 - гемангиома вне всяких сомнений - это доброкачественная сосудистая опухоль.
На фото 2 из-за травмы и воспаления достоверно сказать сложно.
Обрабатывайте травмированное образование водным хлоргексидином и через 2 недели выполните дерматоскопию
Никаких данных за злокачественный рост ни на первом, ни на втором фото нет
Здравствуйте, Ирина.
На представленных фото абсолютно доброкачественные состояния кожи.
Переживать не стоит.
Старайтесь лишний раз их не повреждать, используя например мягкую мочалку, избегать чрезмерного солнечного облучения - пользоваться кремами солнцезащитными в летнее время.
Если будут доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Здравствуйте
На первом фото гемангиома доброкачественное образование, на втором фото из за тоавматизации трудно сказать что это. Сейчас травмированное образование обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день в течение 7-10 дней. После обратитесь к дерматологу для решения вопроса удаления.