Воспалились лимфоузлы

Здравствуйте!Ребенку 4 года, 5 дней назад начался коньюктивит, температура 37,5, сопли подкашливает, красное горло.Врач назначила от горла Ангидак, тонзигол. Коньюктивит прошел. А буквально вчера воспалились подчелюсные лимфоузлы с обоих сторон. Жалуется , что больно. Какое лечение можно еще предложить... Температура 38,5 поднимается под вечер. Я вся извелась с этими лимфоузлами...

Нет
4 года
17 Апреля ·Просмотров: 122·Татьяна

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.

Для их уменьшения специфического лечения нет.
Для обезболивания возможен приём Нурофена

Если отмечается болезненность лимфоузлов, рекомендуется сдать общий анализ крови + показатель СРБ
Выполнить по возможности УЗИ области увеличения лимфоузла

Они могут еще увеличится?Просто это пугает. Я понимаю конечно головой , что ребенок хапнул инфекции по полной. Может надо антибиотик принимать? А пока сдадим анализы…это не сразу

Антибиотик рационально принимать только в случае наслоение бактериальной инфекции.
Это можно определить по ОАК
Увеличение л/у не является показанием к началу приёма антибиотика.
Если сейчас лимфоузлы увеличились, более не должны увеличиваться

Ох…объяснить бы мне это моему мозгу. Горло с понедельника красное

Принятый ответ

Как правило - увеличение не опасно.
Это лишь реакция иммунитета на заболевание.
Красное горло - это такая же реакция слизистой на проникновение вируса.
Если боль есть - можно использовать ангидак.
В целом, гиперемия слизистой проходит самостоятельно

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что причина увеличение лимфоузлов в данном случае - респираторная инфекция.
Лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспалительном процессе в организме, так как они относятся к иммунной системе. Обычно рекомендуется общий анализ крови, С-реактивный белок, УЗИ лимфоузлов.
Признаки, которые настораживают: лимфоузлы более 2 см в диаметре, не уменьшаются в течение 4-6 недель, увеличение надключичных лимфоузлов, если лимфоузлы плотные, спаяны, неподвижные, лихорадка более недели, боли в суставах, сыпь, увеличение многих групп лимфоузлов.

Татьяна, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

При воспалительном процессе первым делом начинает отвечать лимфатическая система.
Лимфоузлы-это одни из органов лимфатической системы, которые борются с вирусами и отвечают на местное воспаление (такое состояние называется реактивным лимфаденитом).
Они могут увеличиваться в преддверии заболевания, во время, и сохраняться после перенесенного эпизода воспаления еще в течение 1-1,5 месяца.
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются регионально, то есть вблизи очага воспаления (шейные, подчелюстные, заушные, подмешенные, паховые и другие).

Важно смотреть за ними: не спаяны ли с кожей, какой на ощупь, много их или единичные, болезненные или нет, нет ли покраснения кожи над ними, много их или единичные. Если таких признаков нет-состояние опасности не предоставляет.

Вероятнее всего, организм так отреагировал так на фоне перенесенного ОРВИ и в таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение.
Если есть сильные переживания, то можно выполнить общий анализ крови, УЗИ мягких тканей и ЛУ данной области.

Лимфатическая система не имеет своего «насоса» как сердце. Течение лимфы происходит благодаря движению мышц, дыханию, активности тела, достаточному питью. Поэтому, после болезни важны прогулки, умеренная физическая нагрузка, питьевой режим для ускорения восстановления лимфоузлов.

Когда нужно насторожиться и показаться врачу: когда ЛУ больше 2–2,5см, очень болезненные, кожа красная/горячая, плотный как камень, неподвижный, растёт, держится без уменьшения >2–3 месяцев, сопровождается длительной температурой/ночной потливостью/резкой слабостью/похудением.

При болевом синдроме рекомендован прием нпвс ибупрофен или парацетамол. Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и в какой дозировке даете лекарства?

14 кг, 6,5 Нурофен

Кожа обычная

В целом, дозировка ибупрофена верная, из расчета на массу тела 70-160 мг (или 6,5-7 мл), можно чередовать с парацетамолом в дозировке 160-250 мг (или 8,5-9 мл).

Если кожа не изменена, то в подобных случаях, рекомендовано продолжить симптоматическое течение и динамическое наблюдение.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста нет ли на данный момент налёта в горле?

Так как по описанию нельзя исключать как течение одной вирусной инфекции, например аденовируса, так и наслоение новой, учитывая что отмечается повторное повышение температуры тела.

Как правило, увеличение лимфоузлов не опасно и требует лишь контроля, если отмечается сильная болезненность, в таких случаях рекомендуют сдачу ОАК +срб, УЗИ лимфоузлов.