Ребёнок стал потеть во сне

Ребёнок примерно 8-10 дней назад, стал потеть сильно во сне, около 12 ночи в основном, мокрая пижама, переодеваю, дальше спит до утра. Такого раньше не было. Болел перед Новым годом, красное горло , температура, давала антибиотик, в середине января ларинго трахеит, без температуры. 13 февраля пожаловался на ушло и поднялась температура, была 1 день. Примерно в это время заметила что стал потеть. И начал кашлять, по ощущениям из за того что стал подмерзать когда потеет. У нас аденоиды 2-3 степень, сейчас моем нос аквадор, тобродекс капли и авамис. Соплей особо не вижу, если что то выходит , не много и без зелени. Не храпит , дышит носом во сне. Беспокоит то что стал потеть. Что это может быть? Какие анализы сдать дополнительно. ОАК и ОАМ прилагаю. Сегодня сдали. Визуально появилась Синева под глазами. Кушает нормально.

Аденоиды 2-3 степень
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пока смотрю анализы напишите, горло не красное? Глотать не больно? Стрептатест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, горло красноватое, последнее время такое постоянно. Вроде не жалуется что глотать больно. Стрептаьест не делали.

есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, как узнать какой антибиотик нужен?

нужен прием препарата Азитромицин или Сумамед в суспензии на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, давать сумамед в не зависимости какой результат будет стрептотеста? В какой дозировке давать? Вес 17,5 кг.

15-24 кг 5,0 мл суспензии (200 мг азитромицина, сумамеда)

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК-признаки бактериальной инфекции, другие показатели в пределах возрастной нормы. Желательно мазок из зева на микрофлору или стрепто-тест. ОАМ - лучше пересдать, возможно погрешности при сборе. В настоящее время ребенок болен и скорее всего потливость - как симптом интоксикации, учитывая, что болели и в предыдущие месяцы. Синева под глазами так же интоксикационный синдром. Делаете все правильно, продолжайте под наблюдением педиатра и отоларинголога. Одежда ребенка и постель должны быть из максимально натуральных тканей. Витамин Д в профилактической дозе ежедневно постоянно - 1000 МЕ в сутки в 1 прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо. Начала давать 1500 витамин Д

На период болезни можно и так. Если ребенку есть полных 3 года, то профилактическая доза составляет 1000 МЕ, более ее не нужно))).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, стрептотест дома есть, попробую сделать сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, сделала стрептотест, отрицательно. Не уверена что хорошо, сделала, ребёнок не давался. Начала давать сумамед в дозировке 5 мл. Подскажите пожалуйста, я правильно сделала что начала антибиотик, или не стоило?

Нет, все правильно, антибиотик показан. Сумамед из расчета 10 мг/кг в сутки в 1 прием за 1 час до кормления или через 2 часа после. Курс - до 5 дней. С антибиотиком пробиотик на весь период приема антибиотика+10 дней после его отмены. Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, 5 мл даю это правильная дозировка? Вес 17,5 кг. Сколько по времени давать антибиотик? И когда можно пересдать анализы?

Какая дозировка Сумамеда на упаковке указана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, 200

По 4.4 мл. 1 раз в день в течение 5 дней за 1 час до кормления или через 2 часа после кормления. Стараться давать в одни и те же часы.

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас ребёнок жалуется на уши ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Александрова, сейчас нет, только один день. Давала нурофен 2 раза, и капала в ушко капли не помню какие , лор назначал, уже был прецедент в октябре 23 года

По результатам анализов есть присоединяющаяся бактериальная инфекция (возможно вялотекущая), таз ребёнок не сильно температурит и потеет (астенический синдром).
Если вы в уши закапывали Отипакс, то боль могла пройти из-за обезболивающего эффекта препарата и клиническая картина стёрлись. Также нурофен даёт обезболивающие эффект.
Есть ли жалобы на боль в горле ?
Рекомендую:
- очный осмотр ЛОРа для исключения отита.
- обильный питьевой режим для снятия интоксикации и восполнения потери жидкости
-жаропонижающие только при температуре выше 38,5 градусов и плохом самочувствии малыша.
- витамин Д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня.
- сделать стрептотест !!!

ОАМ без воспалительной активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Александрова, стрептаьест сегодня попробую сделать. Воду пьёт, витамин д3 давала давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Александрова, сделала стрептотест, отрицательно. Стоит начать давать антибиотик? Не уверена что хорошо сделала тест, ребёнок не давался?

С учётом того, что у ребёнка бактериальная кровь и он жаловался на уши, стоит давать.
Азитромицин суспензия на 3 дня.
Параллельно давать пробиотики (например баксет беби 1 саше в день на 14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Александрова, да со вчерашнего дня начала давать сумамед 5 мл. Когда можно будет пересдать анализы?

Обычно анализы пересдаются после завершения курса АБ. но так как у вас короткий курс (3 дня) и это антибиотик пролонгированного действия, то передайте через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови бактериальной этиологии и анализ мочи с воспалением.
Рекомендую начать антибиотикотерапию, преимущественно пеницилинового ряда - амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, амоксиклав пили перед Новым годом, можно его сейчас давать?

НЕт, интервал должен быть минимум 3 месяца.
Можно супракс/сумамед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, я сегодня буду делать стрептотест. Если он будет отрицательный все равно начать давать антибиотик? В какой дозировке давать сумамед? Вес 17,5 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, тест отрицательный. Начинать антибиотик?

Хорошо, а состояние как у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, нормальное. Кушает, играет.

Если состояние активное, тогда наблюдаем.
А с температурой как дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, не уверена что хорошо сделала стрептотест, он не давался, пару раз попала на миндалины только

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, температуры нет

Тест и правда уже отрицательный. Его в первые 3 дня эффективно делать.
У вас я так понимаю уже стадия выздоровления идет.
Завтра пересдайте анализ мочи, утром подмойте, затем в баночку можно писать.
Рекомендую антибиотик не давать.
Витамин Д3 в профилактической дозировке.
И больше жидкости - компотики, вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, меня беспокоит то что он потеть стал и синева под глазами появилась.

Ребенок сильнее болел чем предыдущие разы?
Потливость после и во время болезни это нормально, так же и у взрослого человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, он переодически болеет с нового года, не сильно, вялотекуще как то , то одно , то другое, в сад только не ходили, у него никогда не была бактериальная кровь, и никогда так не потел, поэтому я переживаю.

Вот, бактериальная кровь, и организм сам борется. Потливость сохраняется до 7 дней после болезни.