У ребенка 6 дней температура 39

Добрый день. Ребенку 10 лет, вес 31 кг. В среду, 5.06 заболел. Красное горло, одна белая пробка, заложенность носа, температура 39. Вызвали врача. Поставили ангину без анализов. Из назначения антибиотик амоксициллин 250+62,5 - 3 раза в день по 1 таблетке. Полоскать горло, спрей ангидак. Следующие 3 дня температура поднималась до 38.6. Сбивалась легко. В субботу, 8.06 опять поднятие температуры вечером до 39. 9.06 днем температура 39. Сегодня 10.06, сдали анализы, прилагаю. Температура опять 39, сбивается легко ибуклином юниор. Хватает на 5 часов. На данный момент небольшая заложенность носа, горло немного красное, есть не сильный сухой кашель. Ждём врача. Переживаю, может ли быть пневмония. По анализам вирусная инфекция?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
При аускультации легких врач что то услышала?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.
По поводу пневмонии, есть ли изменения при аускультации лёгких?
Если нет положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка, есть изменения в нижних отделах лёгких, кашель, то показан рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, ждём врача сегодня. Вчера скорая долго слушала, сказала что лёгкие чистые. И горло немного красное

Конечно, пусть врач ещё раз хорошо послушает, при наличии изменений при аускультации показан рентген, чтоб исключить воспалительные изменения.
Вообще при вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10 дней и протекать волнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ! Если инфекция вирусная, а не бактериальная, в легких при осмотре все спокойно, антибиотик, которые назначили не помогает, нужно ли допивать его 7 дней ? Сегодня пьём его 5-й день.

Нет, тогда минимальный курс 5 дней будет достаточно. Плюс пребиотик для ЖКТ не забываем по типу Бак-сет, Максилак, Линекс 10-14 дней.
Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. У нас завтра просто вылет заграницу по купленному туру. Не возвратный, на троих человек. В таком состоянии конечно мне страшно везти ребёнка туда. Будем отказываться

Ну вот, очень жаль конечно, что так. Но до завтра ещё есть время, может раз и станет лучше уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, у нас все таки пневмония. Двусторонняя, прикорневая. Госпитализировали в понедельник. Антибиотик поменяли, сегодня вторник вечер, все ещё температура поднимается до 38.8. Сбивается на 4 часа((( кашель с мокротой

Здравствуйте, все будет хорошо. Главное нашли все таки причину, ребенок под наблюдением врачей, лечение получает.
Раз антибиотик поменяли, то ждем положительной динамики. Эффект действия от антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу данных за бактериальную этиологию не вижу, рекомендую продолжать симптоматическую терапию, хорошо помогает при повышенной температуре Антигриппин детский ,Анти-флу-кидс, если есть небольшая заложенность носа, рекомендую капли Окомистин в нос, для горла таблетки антисептики для рассасывания Граммидин, Лизобакт, Фарингазон. Питьевой режим увеличить. При вирусной этиологии колебания температуры могут быть неделю, две иногда дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.