Анализы после выписки

Пожалуйста помогите 🙏 отец моего мужа поступил в стационар два месяца назад . Боль в животе , рвота. Спутанность сознания , взяли анализы и экстренно положили в реанимацию с креатинином выше 3000, спустя неделю перевели в палату терапии, делали гемодиализ три раза в неделю. Каждый раз врачи говорили что ситуация стабильная, состояние тоже. Ссылались на отказ почек от отравления , еда или алкоголь . Но ничего такого необычного до поступления в больницу не было . Два месяца он лежал в больнице, врачи ничего не говорили . Выписали и мы ужаснулись от показателей ,феритин 994, тромбоциты низкие , гемоглобин тоже … никакого диагноза кроме нерабочих почек нет, но анализы мне как не врачу кажутся критическими . Что делать ? Возможно онкология?

63 года
17 Апреля ·Просмотров: 165·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий ферритин и низкие тромбоциты с гемоглобином могут быть следствием воспалительного процесса, проведения диализа, приёма лекарственных препаратов и при гематологических заболеваниях.

В вашем случае уместна первоначально консультация гематолога. Онкология подтверждается инструментальными обследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А нарушение почек может быть при гематологических заболеваниях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Состояние критичное ?

Да, и довольно часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это например лейкоз ?

Да. Я как раз сейчас общий анализ пересмотрела, я подозреваю, что причина именно в нём. Лечащие врачи должны в неотложном порядке организовать консультацию гематолога. Состояние действительно критичное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Два месяца ничего не делали ( только на почки упор ( мы теряем время ..

Увы. Посоветуйтесь ещё с гематологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат крови , выявлена лимфома ? Насколько это опасно ?

Здравствуйте. Я запуталась. В заключении они пишут лимфому, но выявленные фенотипы соответствуют хроническому лимфоцитарному лейкозу. Это разные диагнозы.Вы консультировались с гематологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Он лишь выдал заключение и направил пока встать на учет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хронический лимфоцитарный лейкоз это лучше чем лимфома ?

Трудно сказать. Но оба эти заболевания вполне реально вывести в ремиссию. Главное сейчас время не упустить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам это не выглядит как скрытая онкология, больше похоже на тяжёлое общее состояние после острой почечной недостаточности и диализа. Высокий ферритин, низкие тромбоциты и гемоглобин часто бывают при выраженном воспалении, интоксикации и нарушении работы костного мозга на фоне тяжёлого заболевания.
Обычно в такой ситуации в приоритете очная оценка гематолога и нефролога, уточняют анализы крови (в динамике), исключают воспаление и инфекцию, оценивают работу костного мозга и корректируют лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей , то есть это может быть лейкоз ? Или это все таки может быть реакция костного мозга на острую почечную недостаточность ? И это поправимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеютсч признаки почечный недостаточности, так же картина общего анализа крови подозрительно в отношении злокачественного процесса кроветворной системы.
Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация гематолога и нефролога для оценки показателей, дообследования и определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам фенотипирования имеется подозрение в отношении лимфомы.
Требуется дальнейшее проведение дообследования и обязательная коррекция почечных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Правильно понимаю без стабилизации состояния почек химию не будут делать ?

Да, так как это цитостатическое лечение и без хорошей функции почек будет только отравление организма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цифры креатинина действительно очень высокие и говорят о почечной недостаточности
Но с онкологических позиций больше настораживает другое - в общем анализе крови есть признаки очень высокого лимфоцитоза - то есть значительное повышение уровня лимфоцитов
Причем повышение безусловно патологическое!!
Это может быть проявлением такого заболевания как лейкоза - дебютом хронического лимфолейкоза с бластным кризом или острым лимфобластным лейкозом
Есть все показания для срочной консультации гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав , а на фоне лейкоза может быть почечная недостаточность? Одно вытекает из другого ? Или это все самостоятельные заболевания ? Я не понимаю почему врачи два месяца лечили только почки … если такие критические показатели крови , возможно срочно нужно делать химию ? То есть первостепенное мог появится лейкоз ?

Иногда явления почечной недостаточности могут сопровождать лейкоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А какие прогнозы в данном случае ?

лейкозы - очень разнородная группа заболеваний и прогноз зависит от конкретного типа лейкоза
Но в возрасте старше 60 лет прогнозы очень серьезные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте
Да, гипотеза подтвердилась
Но это может быть не только лимфома, но и лимфолейкоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нужно срочно начинать лечение ? Химия ? Это может быть совместимо с диализом ?

Вопрос лечения лейкоза в сфере компетенции гематолога
Но на фоне диализа чаще всего химиотерапия не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А какие все таки прогнозы при таком диагнозе ? Учитывая нашу ситуацию с почками ..?

ситуация очень серьезная
и она безусловно осложняется почечной недостаточностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сегодня он лег вновь в отделение диализа на вшивание катетера и дальнейшее наблюдение по почкам , пока о лечении лимфомы никто не говорит .. я боюсь что мы упускаем время

имеет смысл получения параллельно консультации гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сегодня дали талон на 5 мая и направление на пэт КТ . Пока на этом все

это не критичные сроки
Жизненной угрозой сейчас является именно почечная недостаточность