Хламидия pneumoniae в суставе

Ж, 57 лет. Год назад в феврале 2025 перенесла подтвержденный COVID, сразу за ним грипп А, как осложнение - поражение голосовых связок, 2,5 месяца афония; 3 курса антибиотиков, гормональная терапия, восстановление голоса к лету. 29.05 резко начались острые боли в мелких суставах - стопах и кистях. Очень сильные. По рентген/ 3И - артроз, синовиты. Анализы у ревматолога без признаков системной ревмопатологии. Через месяц — присоединились боли в коленях, по УЗИ были синовит, киста Бейкера. Лечение НПВП, хондропротекторы, витамины; трижды дипроспан внутримышечно уколола. После дипроспана боли уменьшились, но в сентябре вернулись, с конца сентября - невозможность спуска по лестнице на левую ногу, затем - подъема, ограничение активности. С декабря начали сильно болеть тазобедренные суставы, по мрт воспаление сухожилий (тендиноз с двух сторон) и артроз 2 ст. 07.02.2026- выполнено первое МРТ колена, диагноз остеонекроз латерального мыщелка левой бедренной кости. Начала пользоваться костылями. Госпитализация в ревматологическое отделение в марте, исключена ревмопатология, выставлен остеоартрит, назначена остеотропная терапия; выписка 25.03. Повторное МРТ 07.04 — отрицательная динамика, стадия остеонекроза 3, субхондральный перелом. 09.04 — консультация ортопеда, на которой была выполнена пункция сустава с забором синовиальной жидкости. Анализ ПЦР выявил Chlamydia pneumoniae (и ДНК, и РНК) в суставе, без клинических признаков острого воспаления (колено не отечно/не гиперемировано; ЦРБ — 1, СОЭ - 11). Во время пункции врач говорил, что колено очень сухое, сложно было найти жидкость. Результаты обследований: МРТ, КТ, ПЦР, выписной эпикриз: https://disk.yandex.ru/d/StTrgOs_7YHPSg Каким образом эту хламидию можно лечить? Какой длительности курс, какие препараты? С учетом чувствительности (Устойчивость к тетрациклинам, чувствительность к макролидам и к фторхинолонам). Нужно комбинировать антибиотики? Как контролировать печень и др при длительном приеме антибиотиков? Как поддержать печень? После лечения, каким образом можно проверить, ушла ли хламидия? Пункция очень травматичный метод, уже неделю после пункции очень сильно болит колено, совсем не могу ходить. Возможно ли как-то проверить наличие хламидии по крови/мазкам из горла или это разные вещи? Если хламидия найдена в одном суставе, значит она во всех других суставах тоже? Может ли эта инфекция объяснять некроз или это два разных процесса? Можно ли делать операцию по замене сустава, или хламидия является строгим противопоказанием?

Аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом, атеросклероз (стеноз брюшной аорты ~50%, сонных артерий ~50%, атеросклероз нижних конечностей); артериальная гипертензия (высокий сердечно-сосудистый риск 4); остеогепатоз
57 лет
17 Апреля ·Просмотров: 82·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:
Лечение бактерии это антибактериальные препараты, можно выбрать любой по чувствительности, курс лечения не менее 10 дней (и до месяца)
Первично можно попробовать одним препаратом
С первого дня антибиотика целесообразно применять пробиотики для кишечника, печень контролируем по алт, аст, ггтп, сои показатели повышаются, то назначают гепатопротектер
Можно проверять по антителам, но по ним динамика медленная, поэтому опираемся на клинику
Она может быть и в других суставах
Но как правило она вызывает воспаление, некроз для нее не характерен
По замене лучше проконсультироваться с оперирующим врачом, но вероятно сначала скажут пролечиться