Эндометриоз

Здравствуйте! С 14 лет на КОК из-за кровотечений-эндометриоз и фактор Виллебранда. В 2022 был назначен Регулон , пропивала 12 месяцев, но с прорывными кровотечениями постоянно, снизился ферритин. В 2023 назначили на полгода Бусерелин. После него полгода климакс продолжался. В 2024 началось кровотечение на 2 месяца, был назначен опять бусерелин на полгода. Из-за этого лечения сильная суставная боль. В этом году начались месячные, перешедшие в кровотечение. Мне назначили ярину, по итогу за месяц набрала 5 кг, несмотря на то, что постоянно рвота, сильнейшие отеки, отекают даже глаза. Скажите, как можно скорректировать лечение?

Эндометриоз, гипертония
34 года

Екатерина здравствуйте!
По Узи сейчас есть описание?
Когда последний раз делали узи омт?
После применения бусерелина делали
Денситометрию?
На Ярине выделения умеренные?
Адаптация к КОК протекает в оснраном в течении 2-3"мес
Но если отеки выражение
То возможно необходимо сменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, УЗИ на руках нет, выделений на ярине пока что не было!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, денситометрию не делали, делали снимок коленного сустава при боли в 2 проекциях, лечили артрит

Я поняла вас
Денситометрию сделать желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите, а чем заменить ярину? Или возвращаться на бусерелин? Только не советуйте Дюфастон, пожалуйста, меня год им лечили, в итоге выскабливание, потому что кровотечение ничем не останавливалось

Принятый ответ

Я про дюфастон ничего не писала
Если на фоне Ярины в течении 2,3 мес адаптации отеки и побочные действия сохраняются
Необходимо сменить препарат
На Плани женс дие
Или Жанин

Принимать препарат лучше после ужина