Есть ли АБКМ у ребенка?
Ребёнку 4,5 месяца, ив. В возрасте 2,5 месяцев заметила шелушение на голове и покраснение на плечах. Лечились самостоятельно безуспешно. Далее обратились к дерматологу, после осмотра поставили под вопросом атопический или нумулярный дерматит. Назначали лечение: пимафукорт 5 дней, адвантан 7 дней. Купать с маслами, увлажнять бальзамом (у нас uriage). После лечения кожа головы и тела стала чище, но после отмены лечения - покраснения усилились и появились на новых участках - локтевые сгибы, шея, под коленями плюс добавился себорейный дерматит. Также сдавали оак (эозинофилы-18) и IgE (10,72). На приеме доктор скорректировала лечение и направила к аллергологу. Аллерголог сразу сказала менять смесь на лечебную, диагноз - АБКМ после осмотра и сбора анамнеза. Сразу скажу, что обильных спрыгивание, рвоты, проблем со стулом и прожилок крови в стуле никогда не было. Действительно ли это абкм? Сейчас постепенно переходим на лечебную смесь.
Здравствуйте, Марина!
К сожалению, ваш вопрос не в компетенции терапевта. Терапевты занимаются лечением людей старше восемнадцати лет.
Ваш вопрос оптимально было бы перенаправить педиатрам.
Здоровья вам!