Консультация педиатра /

Подбор смеси при ЛН — вопрос №2437219

Добрый день! Ребенку ровно месяц. У нас жуткое газообразование, гв срыгивает сильно, прям рвет его. Запор. Ничего не помогает кроме газоотводной трубки. Пробовала докорм т.к. мои молоком он не наедается совсем. Но все смеси еще хуже газообразуют. Педиатор в итоге поставила нам ЛН. Нутрилон комфорт посоветовала. С ГВ хочу уйти по семейным обстоятельствам. Не могу сохранить гв. Но нутрилон нас тоже надувает газами. Как быть? Подумываю добавить к нутрилон комфорт лактозар. Не хочу полностью переходить на безлактозную смесь. Ребенок очень беспокойный. Плохо спит, капризничает, постоянно поджимает ножки и очень редко пукает. Живот твердый. Массаж я делаю, высаживаю, столбиком держу. Ничего не помогает.
Сейчас даю бейби кал перед кормлением и биогаю раз в день.
Хочу получить совет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо сдать кал на углеводы и уоапограмму для исключения абкм. Подскажите, рвота более двух столовых ложек?
Клиент
Екатерина Егоровна, более двух

Клиент
Екатерина Егоровна, а если абкм подтвердиться, какую тогда тактику применять, если мы хотим на ИВ?
Инфекционист, Педиатр
Необходимо сделать узи привратника для исключения пилеростеноза
Инфекционист, Педиатр
Тогда необходима лечебная смесь ( гидролизаты)
Педиатр
Здравствуйте
Скажите эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Если нет то признаков лактазной недостаточности нет

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Скажите стул какой и через сколько дней?
Клиент
Эльнура Назимовна, стул сейчас пока 2 дня отсутствует. Есть слизи не много и быстро впитывается в подгузник
Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму
Что бы исключить лактазную недостаточность и АБКМ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать Кал на углеводы ( если положительно, то добавлять лактазар в каждое кормление до 14-31 дней, потом убрать с дневных и наблюдать, если будут какие-то симптомы, продолжать с дневными и ночными и т д)
Кал на скрытую кровь (если обнаружат, то лечебная смесь Альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Рекомендую ещё био гая и вит д
Клиент
Алиса Сергеевна, а витамин д какой и в какой дозировке?
Клиент
Алиса Сергеевна, и на какой смене нам сейчас лучше побыть?
Педиатр
Аквадетрим 2 капли утром натощак, можно разбавлять водой
Пока вы кормите грудью? До результатов лучше ГВ сохранить
Клиент
Алиса Сергеевна, да, но он постоянно просит есть. Поел, минут через 30 срыгнул 3 раза. Даже вырвал будто. И опять просит есть и так постоянно. Может час висеть на груди.
Педиатр
Это нормально
У вас лактация ещё налаживается
Сейчас у малыша только одно успокоение-это гв
Педиатр
Вы не были на взвешивании? Сколько малыш прибавил?
Клиент
Алиса Сергеевна, были, набрал 500 гр.
Педиатр
Скорее всего лактация ещё налаживается
До анализов потерпите, выпивайте больше воды, супы, бульоны, отвары, свежие овощи и фрукты
Если сейчас одну смесь начнёте давать, потом если должны будете перейти с этой смеси на другую, это будет большой стресс для жкт
Клиент
Алиса Сергеевна, Это невозможно уже терпеть( Уже 3 дня ребенок не спит нормально. Вчера много покакал, но кал жидкий и быстро впитывается. И легче ему не стал, он не спал и плакал с 3 часов дня, до 11 вечера. Мы не могли его успокоить. был просто без сил. Пора у нас красная вся. Мое молоко все срыгивает, прям рвет его. Я хотела уже вчера скорую вызывать. Сегодня проснулся с каменным животом, в животе все урчит. Попробовали поставить газоотводную, чтобы помочь ему, а он и не пукал и не покакал. Вообще пусто. Спал ночью 3 часа, потом через 2 часа бодрствования, еще час поспал и гулял до 8 утра. Я ели укачала его. Он тужится, краснее. Но максимум пукает и то редко и не облегчается ситуация. У меня опускаются руки. Я даже не могу кал на анализы нормально собрать. куда идти и бежать не знаю
Педиатр
Рекомендую тогда Переходить на любую молочную смесь Комфорт
В первый день 10 мл в каждое кормление
Во 2 день по 15 мл в каждое кормление
В 3 день по 30 мл в каждое кормление
В 4 день по 50 мл в каждое кормление и так до нормы..

В каждое кормление в смесь добавлять Лактазар (в 30 мл растворяете, даёте, а потом остальную смесь)14 дней затем далее убираете из дневных и наблюдаете, если будет хоть какая-то реакция добавляете обратно и до месяца даёте и дальше опять попытку делаете убрать
Эффект оцениваете через 3 недели
Подключите био гая 5 кап каждый день
Антиколиковый пояс с гелем если капризничает
Аквадетрим 2 кап каждое утро
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, можно потом к вам лично обратиться? Как получим какой-то эффект.
Педиатр
Да, можете написать мне
Клиент
Алиса Сергеевна,