Боль в пищеводе, дискомфорт.

Здравствуйте. Примерно месяц назад у мужа началась боль в желудке, жжение в пищеводе при приёме пищи. Изжога. Вздутия нет. Сделали ФГДС, описание приложу. Сходил на приём к гастроэнтерологу, приём занял 8 минут, молодой специалист. Сказала на диете посидеть и назначила препараты. Так же приложу. Сделали узи ОБП, врач сказал, всё в пределах допустимого. Острого нет ничего. Сейчас принимает де-нол, альфазокс. До назначения врача, при тяжести давала Креон, говорил легче становится. При изжоге рени. Утром натощак всегда пьёт кофе. Из вредных привычек алкоголь и курит сигареты.

Нет.
37 лет
18 Апреля ·Просмотров: 169·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. По Фгдс действительно ничего критичного нет, Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима ( поднятие тяжестей, вредные привычки, ношение тугих поясов, неправильный режим питания, лишний вес) .
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Де нол в подобных ситуациях не показан.
Так же рекомендуют отдельно сдать кал на хеликобактер, по Фгдс этот анализ малоинформативен, может Быть ложным

Здравствуйте , скажите пожалуйста боли и тяжесть возникают после еды или с едой никак не связано?
Стало ли легче на фоне терапии?

В целом денол обычно прописывают при язвах и больших эрозиях в желудке , поэтому выбор препарата сомнителен .

Рабепразол и альфазокс согласна их можно принимать . Рабепразол в целом является базовым препаратом для желудка .

Дарья Александровна, здравствуйте. Да, боль, тяжесть, дискомфорт возникают после еды. И правильно ли назначили диету стол 1Б? И как расшифровывается диагноз, который написала врач? Ещё мало времени прошло, но вроде на фоне терапии чуть лучше стало.

Диет нет , все столы отменили в 2004 году . Питание должно быть полноценным , просто более частым и маленькими порциями чтобы не расстягивать желудок . И на время хотя бы 1-2 недели исключить прям жареное , острое , копченое , алкоголь , можно тушенное , приготовленное в духовке мясо , рыбу , овощи , фрукты , овощи , любых крупы , картошка , макароны и т д . Вообщем обычная еда.

Доктор вам написала хронический антральный гастрит ( это отдел желудка, хотя по самой гастроскопии описаны просто покраснение слизистой без указания отдела . И написала вам нежрозивный гастроэзофагеальный рефлюкс ( НЭРБ), так как нет воспаления в желудке.

А рабепразол вы принимаете или только денол и альфазокс?

Дарья Александровна, рабепразол ещё не начали. Сегодня купили. Кофе натощак ему нельзя?

Принятый ответ

Кофе лучше после еды, чтобы не раздражать слизистую.