Стал желудок

Уже 4 день не работает желудок. Утром как всегда поела овсяной каши на молоке и через короткое время почувствовала, что желудок не работает... Потом вроде немного стало легче. В обед поела пюре и всё началось снова. К вечеру поднялась температура. Следующий день пролежала пластом с температурой 37,4. Фактически ничего не ела. Пила бульон. Но после каждого приема пищи начинались резкие боли в желудке. На третий день вроде бы стало легче, температуры больше нет, но тяжесть в желудке так и не проходит. Принимала Тримедат, Омез, пищевые ферменты Энзим. Сегодня четвертый день, но особых улучшений пока нет. Что вы мне посоветуете сделать.

Нет
60 лет
18 Апреля ·Просмотров: 5314·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации похоже на нарушение моторики желудка. Причин может Быть много - пищевые инфекции, стрессы, неправильное питание и режим. Для улучшения моторики верхних отделов Жкт может быть эффективен прием Ганатон. Препарат ускоряет эвакуацию пищи из желудка, препятствует застою, тошное. Курс лечения 2-3 недели. Соблюдение щадящей диеты, но не голодать.

Спасибо. А стоит делать эндоскопию?

Если не пройдёт тяжесть, то желательно , планово

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы, как правило связаны с функциональными нарушениями моторики желудка, которые приводят к замедлению скорости эвакуации пищевого комка в двенадцатиперстную кишку.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
- питание частое, дробное, небольшими порциями, с ограничением употребления раздражающей пищи (острого, кислого,горького), жирного, газированного, продуктов с содержанием чеснока и специй
- с целью нормализации моторики: Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 10-14 дней
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 1 раз в сутки до завтрака 10-14 дней
При отсутствии эффекта рекомендуется дообследование: ЭФГДС (гастроскопия)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная клиника , более схожа с функциональным нарушением ЖКТ, на фоне нарушения моторики.
Поэтому рекомендуется придерживаться принципов питания и образа жизни.
В таком случае, рекомендуется улучшить моторику пищевода, желудка, а так же уменьшить раздражение слизистой.
Обычно с целью этого назначают,
1.для снижения раздражения желудка и двенадцатиперстной кишки, например я бы рекомендовала Рабепразол 20 мг утром, до 6-8 недель.
2.Для улучшения моторики рекомендуется ,например Ганатон по 50 мг 3 раза до 6-8 недель

Важно придерживаться образа жизни: частое, дробное питание, маленькими порциями, не запивать пищу большим количеством воды,пить маленькими глотками,есть не торопясь и хорошо прожевывая пищу. Ограничить острое, кислое,жареное и жирное,не есть за 2 часа до сна,через 1-1,5 часа после еды не ложиться и не наклоняться,спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса, корсеты и не поднимать тяжести.