Фгдс посмотрите

Здравствуйте, сходил муж сделал фгдс . Скажите пожалуйста, что это значит , как лечить ? Как лечить хеликобактер ? Есть ли полипы ?

31 год
18 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечается дисфункция сфинктеров между пищеводом/желудком (гипотония кардии) и желудком/двенадцатиперстной кишкой (дуодено-гастральный рефлюкс), так же отмечается небольшой воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка (эритематозная гастропатия). Полипов по описанию не диагностировано.
Инфекция хеликобактер диагностируется обычно одним из 2х высокоспецифичных методов обследования:
- 13С уреазный дыхательный тест на Нр
- определение антигена Н.р в кале
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-питание частое, дробное, небольшими порциями, избегать перееданий, ограничение употребления раздражающей пищи (острого, кислого, маринованного, копчёного), продуктов с содержанием специй/чеснока, газированного
Подскажите пожалуйста, какие жалобы у Вашего мужа? Что его беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его ничего не беспокоит , но он также делал фгдс 10 лет назад ему назначили лечение , чтобы убрать хеликобактер , но тогда он не стал лечиться . Я так понимаю чтобы лечить хеликобактер надо сдать дыхательный тест ?

Да, лечение инфекции хеликобактер включает в себя два антибиотика, поэтому назначается строго при подтверждении данной инфекции одним из двух вышеуказанных методов.
Изменения описанные на эндоскопии при отсутствии каких-либо жалоб требуют только коррекцию питания (если есть нарушения) , медикаментозного лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, врач который проводил фгдс сказал , что возможно полипы есть из-за мутной желчи , такое может быть ?

Ну, присутствие желчи и образование полипов никак не связано между собой, тут может имелось ввиду, что на фоне желчи затруднена визуализация и поэтому было такое предположение. Но как правило полипы видят сразу, если есть какие-то большие затруднения в полном осмотре, то это указывают в протоколе и рекомендуют сделать повторно. По описанию признаков указывающих на полипы или формирующиеся подобные образования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фгдс выявлена хеликобактерная инфекция. Лечат обычно блокатором Ипп , 2 антибиотиками ( кларитромицин, амоксициллин ) на 14 дней. Есть гастропатия , это изменение слизистой, не всегда означает воспаление. Дуодено - гастрольный рефлюкс - заброс содержимого 12 п кишки в желудок, вероятнее всего во время натуживается при Фгдс( не отклонение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а по результатам фгдс могут назначить лечение от хеликобактера ?

Да, если нет возможности перепроверить тест, то могут

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок. Данных за полипы в желудке нет. Быстрый уреазный тест на выявление хеликобактера пилори часто дает ложный результат, так как материал для теста может быть взят из того участка желудка, где нет обсеменения микробом хеликобактер пилори, но присутствуют другие микробы, которые выделяют фермент уреазу, что и дает положительный тест при окраске материала. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики обострений гастрита. также рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии печени и желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки сниженной работы сфинктера между желудком и пищеводом (кардии) , в результате чего может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод и проявляться в виде изжоги.

Отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки. Основной причиной воспаления является инфекция хеликобактер пилори.
Тест на хеликобактер во время ФГДС часто даёт ложные результаты, однако система БИОХИТ имеет высокую достоверность.
Поэтому рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Описываются признаки заброса желчи, что даёт основание рекомендовать УЗИ ОБП для оценки желчевыводящих путей.

Полипы по результатам ФГДС не выялены
Подскажите , в связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а эта схема лечения стандарт или зависит от количества хеликобактера ? Проблем нет никаких , просто знаю что этот хеликобактер с ним уже давно и надо бы его вылечить

Схема лечения стандартная и не зависит от количества хеликобактер, массы тела, роста, пола , возраста ( от 18 лет ).
При любой заменене или отмене препаратов эффективность снижается практически до 0.