Пожелтело лицо и глаза

Три недели назад у брата пожелтело лицо и глаза.ничего ни ест.Повышены показатели билирубина и ферменты.врачи не могут найти причину.На сегодняшний день как брат сказал билирубин 340,то есть повысился критично.Что нам можно предпринять чтобы спасти его?

53 года
18 Апреля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких показателях билирубина, с учетом желтушности кожных покровов и склер следует незамедлительно обратиться в приемный покой ближайшего стационара и провести тщательную диагностику - КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, еще лучше МРХПГ с контрастированием, ФГДС для исключения образований, которые могут сдавливать желчный проток.
Лекарственные препараты в таких случаях подбираются строго после проведения диагностики, не исключена хирургическая тактика в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здоавствуцте!Кт прикреплен все как бы в норме ,фгс тоже сказали без потологии а билирубин растёт

Посмотрела обследования
Описывают жидкость в области печени и холедоха, что собственно может сдавливать проток и приводить к повышению билирубина за счет прямой фракции, то есть механическое препятствие, но нужно понимать за счет чего произошло скопление жидкости, поэтому в таких ситуациях наиболее информативно проведение МРХПГ для более точно визуализации гепатобилиарной системы, ФГДС ( не увидела в файлах), лечение и ведение в рамках стационара, возможны курсы мочегонных препаратов, оперативное лечение по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина в основном за счет прямой фракции, т.е что - то мешает желчеоттоку.
По результатам КТ ОБП отмечаются признаки жидкости брюшной полости в области печени, что также может указывать на нарушение работы желчевыводящей системы.

Учитывая, наличие жидкости и рост билирубина стоит обсудить вопрос о необходимости выполнения МРТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием или МРХПГ. Т.к возможно есть какое либо образование, которое не визуализируется с помощью КТ ОБП

В такой ситуации медикаментозную терапии необходимо подбирать в индивидуальном порядке, в зависимости от осмотра и состояния человека. Т.е на этапе дообследования это будет симптоматическая, дезинтоксикационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Прогноз какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач будет только в среду,человек ничего ни ест и его рвет

Пока что не вижу оснований, чтобы ставить неблагоприятный прогноз. В моей практике были случаи с подобной ситуацией, когда в желчевыводящих путях были мягкие камни, которые не регестрировались с помощью КТ ОБП , а выявились на МРХПГ .
Если состояние будет ухудшаться, то самостоятельно вы можете обратиться в приёмное отделение стационара для осмотра врачом и решения вопроса о госпитализации

Учитывая рвоту, необходимо самостоятельно обратиться в ближайшее приёмное отделение сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он у нас госпитализирован,но врач ушла на выходные и будет только в среду,билирубин растёт а врач сказала что когда придёт опять кт будут проводить,я не могу понять зачем опять кт Вот думаем может перевезти его в другую больницу?

Дежурный врач есть?

Если есть возможность, госпитализировать в стационар с большей мощностью обследований, то будет хорошо. Однако, необходимо оценить сочетание пациента, чтобы мог перенести дорогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина,не посмотрите последние узи и кровь о чем могут свидетельствовать?Может это вообще онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение самеликс и ремаксал

По результатам УЗИ ОБП доктор подозревает очаги метастаз или развитие цирроза печени. Однако наиболее информативным будет МРТ ОБП

Лечение направлено на улучшение функции печени и снижение токсинов в организме. Хорошие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ремаксол,не подскажите ,сколько дней можно делать?Нам посто покупать ,а врач перед выходными как бы на три дня назначил

В среднем 10-12 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результатам прикрепленным файлов (значительное повышение билирубина АЛТ, АСТ, по УЗИ- увеличение печени, жидкость в брюшной полости и очаговые изменения),не исключается тяжелое поражение печени. Диагносты подозревают либо вторичное метастатическое поражение печени, либо что очень возможно - цирроз печени.
Самостоятельно тут ничего не рекомендуется делать.
Лечение подбирается строго индивидуально и под контролем врача, чтобы не допустить осложнений.
Единственное, что может быть еще рекомендовано дообследование в виде МРТ холангиопанкреатография (МРХПГ). И если не было уточнения на вирусные гепатиты, то на них дообследоваться.
Если это все же метасататичское поражение, то будут искать основной очаг поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По протоколам узи имеются множественные образования в печени, нельзя исключить наличие метастазов
Повышение билирубин за счет прямых фракций говорит о механическом препятствии на каком - то уровне

В подобной ситуации рекомендовано выполнить Кт органов брюшной полости с внутривенным контрастированием с последующей консультацией онколога и хирурга для дальнейшего профильного лечения и решения вопросов о дренировании желчных протоков

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!