Красные пятна, температура

Добрый день! В ночь начался кашель, ребенок часто просыпался. Кашель не сухой, откашливался. Утром начала подниматься температура 37.7. Самочувствие хорошее. Были очно у педиатра. Легкие чистые, красное горло. Прописали лечить горло и Пульмикорт. После дневного сна проснулся в красных пятнах, чешет. До сна поел только печенье, такие уже кушал, аллергии не было замечено. Но на всякий случай дали сейчас Зиртек. Что это за сыпь?

Нет
3 года
18 Апреля ·Просмотров: 62·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

Из препаратов что-то новое давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, нет, препараты никакие не давали.

Поняла вас, в таком случае, вероятно, что крапивница вирусная, возникла на фоне инфекции, как правило, по мере выздоровления всё проходит.

Действия у вас верные, показаны антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, после антигистаминных через час все прошло. Вечером искупали и вылезли новые пятна теперь маленькие. Новые фото приложила. Купать нельзя было или это что-то другое?

Это тоже крапивница, купать в целом можно, вероятно, вода в таком случае оказалась триггером, то есть раздражающим фактором.

Допустима еще одна доза антигистаминных, если беспокоит зуд и пятна не прршли самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Может возникать на течение вирусной инфекции ,либо на какой то из препаратов ,которые давали ребенку
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить течение вирусной инфекции и острой крапивницы. В 80% её провоцируют вирусы, в 20 возможно-что это реакция на определённые продукты питания, лекарства, . Механизм развития крапивницы такой, что из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри. Из терапии - только антигистаминные препараты 2 поколения - зодак, зиртек на 14 дней. Эти препараты снижают количество гистамина в коже.
В настоящее время по всем рекомендациям лечение ОРВИ симптоматическое,так как организм сам справляется с вирусами : при заложенности носа - промывание полости носа солевыми растворами, возможно при отёке- сосудосуживающие капли в нос простые или гипертонические солевые растворы, которые приравниваются по эффективности с сосудосуживающими средствами, при лихородке и плохом самочувствии- жаропонижающие средства, Питьевой режим, соблюдать параметры воздуха в помещении : температура до 23 *С, влажность 40-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятна крапивница.
Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, после зиртека через час все пятна прошли. Вечером искупали и обсыпало мелкой сыпью теперь. Новые фото приложила. Купать нельзя было или это другое что-то?

Это всё с большей вероятностью последствия воздействия вируса.
Вирусная крапивница может проходить и появляться вновь после любого триггера ( контакт с водой, потом, трение) и даже появляться снова без причины в течение нескольких дней ( максимум до 10)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы. В основе лежит выброс гистамина и других медиаторов воспаления из тучных клеток кожи, что приводит к расширению сосудов, отёку и зуду.

У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:

1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).
2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).
3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.
Лечение:
1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить крапивницу. Для нее типичны внезапные розово-красные пятна разной формы, зуд и быстрое появление на разных участках. У детей она очень часто возникает не только на еду, но и на фоне самой вирусной инфекции, особенно если уже есть кашель, температура и красное горло. Печенье тоже полностью не исключается, но по такой картине вирусная причина выглядит не менее вероятной.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить антигистаминный препарат по возрастной дозировке, убрать на 2-3 дня новые и подозрительные продукты и наблюдать. Если завтра сыпь сохранится, нужен повторный очный осмотр.