Консультация аллерголога-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1504058

Добрый день!Мне 52 года, никогда аллергиком не была. Последний месяц меня мучает крапивница. Вечером начинается зуд и покалывание по всему телу, на местах,где тонкая кожа(внутренняя сторона рук, ног) , а также там, где трение одежды, появляются волдыри различной формы, без пузырьков. Отекает верхняя губа.Выпиваю цетрин, все проходит через полчаса.Действия цетрина хватает на 3 дня, потом все повторяется. Общий анализ крови все в норме. Биохимия тоже. Имммуноглобулин Е тоже в пределах нормы.Узи брюшной полости тоже все хорошо.Сдала анализ на гистаминовую непереносимисть. Результат: гистамин 1,07 нг/мл, диаминоксидаза 12,4 МЕ/мл. Просила врача направить меня на анализ крови на различные аллергопанели, врач сказала, что в острой фазе анализы не делают. Назначила мне уколы глюконата кальция внутримышечно, лактофильрум 10 дней и цетрин.Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас все таки сдавать анализы крови для выявления аллергена? Или может быть ещё как то обследовать? Как понять от чего крапивница? и как это лечить?!

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень общего IgE?

Прикрепите фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Ig E 86 ME/мл, сейчас постараюсь прикрепить фото высыпаний
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, загрузила фото
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE не такой уж маленький - есть смысл сдавать аллергопанель. Внимательно проанализируйте лекарства/БАДы/витамины, которые принимаете

Зиртек нужно принимать ежедневно. Антигистаминные обладают накопительным действием и работают хорошо при постояннлм приеме
Клиент
Марина Михайловна, в данный момент никакие лекарства и БАДы не принимаю из- за крапивницы( цетрин только). До крапивницы принимала фемостон 2 года. Сейчас перестала фемостон принимать, а высыпания все равно есть. Может это быть от фемостона? И ещё, скажите пожалуйста, можно ли сейчас сдавать аллергопанели? Или надо ждать, чтобы прошла острая фаза?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Навряд ли это Фемостон
Аллергопанели сейчас можно сдавать
Клиент
А как Вы считаете, по результатам анализа на гистаминовый комплекс можно утверждать ,что у меня нет гистаминовой непереносимости?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Этот анализ не обладает диагностическим значением
Клиент
Понятно, спасибо. Но как тогда диагностировать гистаминовую непереносимость? Как узнать аллергия это или неперносимость? Ведь это разные диагнозы, насколько я понимаю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Оксана, все очень просто - до 6 недель острая крапивница и ищем аллерген. Если крапивница более 6 недель-это уже не аллергия, это аутоиммунное заболевание. Никакой непереносимости нет, это не диагноз
Клиент
Спасибо большое, Марина! Теперь поняла) Извините, я много спрашиваю,но хотелось бы понять, что со мной происходит. А может это быть какая то паразитарная инфекция? Или хеликобактер? Или желудок проверить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это все нужно делать при хронической крапивнице. У Вас пока острая по срокам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!

Рекомендую вам провериться на аллергию, раз уровень Иммуноглобулин Е практически на границе нормы. Вероятность аллергии есть.
Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Оксана! Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо!