Шов после кесарева

Добрый день ! Меня интересует два вопроса.Было кесарево 1.04 ,на приеме у гинеколога жк после выписки она отрезала кончик нитки на шве,когда пришла к своему врачу родовому поругал меня и сказал что нельзя было трогать,теперь он не сможет снять нитку и кожа неправильно встанет потому что стянута нитками,что типа этого ,белая линия живота будет кривая.что можно сделать или уже все потеряно? Второй вопрос,после родов заметила большой обьем и поток мочи при каждом мочеиспускании без боли,до родов я столько не мочилась по обьему,почему так происходит?в матке еще остались сгустки может ли это влиять ?

34 года
18 Апреля ·Просмотров: 79·Юля, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шовный материал со временем может рассосаться самостоятельно, поэтому обычно глобально в таких случаях ничего не делают, наблюдают.
При беременности увеличивается объем циркулирующей крови за счет задержки жидкости в организме, в течение первых недель после родов жидкость выходит - этим может объясняться большой объем выделяемой мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Прикрепила фото шва,посмотрите пожалуйста что можете сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ! Со временем шовный материал может самостоятельно рассосаться , если нет воспаления в шве, боли и покраснения , то в подобных ситуациях просто наблюдают .
По поводу мочеиспускания, если нет болей и дискомфорта, то это вариант нормы ( увеличивается кровообращение малого таза , так же и матка может давить или просто сейчас больше пьете по количеству )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

По фото все хорошо со швом

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Увеличение объёма мочи после родов может быть из-за нескольких факторов:
1. В первые недели после родов организм выводит избыток жидкости, накопившейся во время беременности. Это может проявляться в увеличении диуреза.
2. Во время беременности и родов происходят структурные и функциональные изменения в мочевом пузыре и уретре: отёк стенок мочевого пузыря, увеличение его объёма, снижение тонуса сфинктера уретры. После родов эти изменения постепенно нормализуются, но в первые недели может наблюдаться увеличение объёма мочи при мочеиспускании.
Не волнуйтесь!
По поводу шва: тут нужно очно смотреть.

Утверждать, что «кожа неправильно встанет» и «белая линия живота будет кривой», можно только после осмотра врача. Белая линия вообще от шва не зависит.
А если что шов можно будет исправить с целью косметики.
Прикрепите фото, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо,прикрепила фото посмотрите пожалуйста

Юлия, не волнуйтесь! Все заживет хорошо!!!

линия нигра (темная полоса на животе) скоро побледнеет и исчезнет.
Не волнуйтесь даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вселили надежду )спасибо.скажите а это норма что шов не четко по середине а на одну сторону будто перетягивает?

Ничего не перетягивает.
Все красиво заживет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь после оперативного родоразрешения прошло совсем немного времени поэтому мочеиспускание может быть затруднительно, постепенно все придет в норму .
С шовчиком ничего делать не нужно, он непременно заживет и зарубцуется самостоятельно.