Расшифровка анализов мочи

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, мама пролежала в больнице , получили анализы при выписке. Волнует анализ мочи, почему-то появилась глюкоза, хотя сахар 0. При поступлении все по 0 было

Панкреатит, гастрит, остеохондроз, гипертония
67 лет

Здравствуйте , меня зовут Вита Григорьевна, врач терапевт специалист сервера «Спроси у Врача»
прикрепите пожалуйста анализы

Вита Григорьевна, прикрепила

У мамы не сахарного диабета? С каким диагнозом находилась в стационаре? Какие препараты вводились ?
Возможно они повлияли или продукты

Вита Григорьевна, сейчас прикреплю лечение. Остеохондроз

Препараты не могли повлиять рекомендую пересдать повторно мочу вероятность погрешности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В первую очередь нужно пересдать общий анализ мочи, желательно в сторонней лаборатории. Возможно, это ошибка лаборатории.
При повторном появлении глюкозы в моче — сдать гликированный гемоглобин (HbA1c), покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен — консультация эндокринолога.

Здравствуйте
Возможно,вводимые препараты в стационаре повлияли на результат.
Рекомендации:
-пересдать повторно общий анализ мочи по всем правилам сбора:средняя порция мочи,предварительно помыв половые органы,прекрыть влагалище тампоном
-еще раз кровь на глюкозу
-кровь на гликированный гемоглобин
При изменении в результатах - консультация эндокринолога.

Александра Игоревна, прикрепила анализы от 9.01

скорее всего это ошибка лаборатории или реакция на введенные препараты в стационаре
так что для начала просто пересдать общий анализ мочи

Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста
Есть ли у мамы Сахарный диабет? Какие препараты принимает на постоянной основе?

Иман Умаровна, прикрепила, диабета нет

С каким диагнозом мама находилась на стационарном лечении? Какое лечение проводилось в стационаре? Прикрепите всю выписку, пожалуйста.
Возможно глюкоза в моче появилась на фоне лечения, для этого необходимо понимать какое лечение проводилось.

Иман Умаровна, здравствуйте, прикрепила

Иман Умаровна, прикрепила лечение, остеохондроз

Иман Умаровна, прикрепила

Иман Умаровна, лечила сосуды и головные боли мучали

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела, появление глюкозы в моче не связано с проведенным лечением, возможно это погрешность лаборатории, в анализе мочи глюкоза измерена в миллиграммах на децилитр, поэтому показатель кажется слишком завышенным, если перевести 250 мг/дл в грамм на литр, то выйдет 2,5г/л глюкозы в моче. Рекомендую сдать анализ мочи повторно с соблюдением правил сбора мочи и кровь на гликированный гемоглобин.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Подскажите, какие препараты капали в больнице? Вероятнее всего это послужило причиной, потому что анализы хорошие. Я бы порекомендовала пересдать мочу через 1-2 недели

Виктория Сергеевна, прикрепила полностью выписку

Принятый ответ

Ознакомилась с выпиской, в лечении которое там написано нет препаратов, которые могли бы повысить глюкозу в моче, могу предложить, что это ошибка лаборатории, так как остальные анализы у вас в норме, а так быть не может. Лучше пересдать мочу еще раз