Звон в ушах
Добрый день, уважаемые врачи! Уже около недели у меня новый симптом, звенит в обоих ушах. Мое обычное давление 100/60. При звоне давление не повышается. Есть проблемы с шеей, протрузии, уже давно, лет 9, но такого звона раньше не было. Я очень переживаю что это что-то опасное, так как человек я тревожный. Что делать? ((
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Опишите подробнее ваш шум ( постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом)?
Звон, как если бы долго слушать музыку громко в наушниках. Никакой пульсации нет. Раньше у меня было такое периодами, когда я ложилась спать в полной тишине. Где-то прочитала что это звук от сосудов. Если я иду по улице, то не слышу этого звона, его слышно в тишине и похоже уже постоянно
При наличии шума обычно рекомендуют исключить:
- атеросклероз сосудов головы и шеи (для этого обычно рекомендуют уздс сосудов головы и шеи)
- анемию (обычно рекомендуют сдачу ОАК, анализа крови на ферритин)
- консультацию сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии.
Ферритин у меня 3, железо 4, такие показатели уже давно. А что такое атеросклероз сосудов головы и шеи? Это опасно?
Атеросклероз - хроническое заболевание артерий, при котором из-за нарушения обмена жиров на стенках сосудов откладывается холестерин, формируя бляшки.
Оно не смертельно. Но модет вызвать как хронические заболевания головного мозга, так и острую сосудистую патологию (инсульт).
В ОАК какой гемоглобин?
Гемоглобин 111
Учитывая ,что анемия может быть причиной шума, в этой ситуации стоит обратиться на консультацию к терапевту, коме того, как написала выше, необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи и проконсультироваться у сурдолога с проведением тимпанометрии и аудиометрии.
У меня еще при ветреной погоде дико болят уши, даже говорить не могу, в тепле потом проходит все. Так уже несколько лет. От ветра не может быть что-то с ушами, этот шум низкочастотный?
Этот вопрос лучше задать оториноларингологам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу пульсирующего шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
У меня тревожное расстройство по аритмическому типу. Звон в ушах не пульсирует, а такой как будто после громкой музыки в наушниках
Вероятно в рамках тревоги и шум. Получаете терапию по поводу тревоги.
Разве может шуметь в ушах из-за тревожного расстройства?
Конечно.
Мне в консультациях здесь один врач ЛОР написал что шум в ушах это может быть опухоль мозга, мне теперь страшно (( это правда может быть рак мозга, шум в ушах???
В данном случае нет никаких описаний характерных для онкологии.
Вероятно имели ввиду невриному. Но там обычно начинается со снижения слуха
У меня нет снижения слуха. Просто уже как неделю резко появился шум в ушах, который у меня был периодами лет 10 точно, но он был в полной тишине и вроде как проходил, а теперь я на этом шуме зациклена
Зациклены и поэтому не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС,бруксизм
Возможна также психогенная причина - Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Добрый день. Звон в ушах в вашем случае не пульсирующий, что снижает вероятность опасных сосудистых проблем. Выраженный дефицит железа (ферритин 3, гемоглобин 111). Именно анемия часто вызывает постоянный звон, особенно в тишине. Дополнительными факторами могут быть тревожное расстройство, которое способно усиливать восприятие любого внутреннего шума. Для полного исключения других причин нужно сделать УЗДС сосудов шеи, пройти аудиометрию и получить очную консультацию терапевта для коррекции анемии (назначение препаратов железа на 2-3 месяца).
А такой шум в ушах может быть симптомом опухоли мозга?
Крайне маловероятно, так как для опухоли мозга (особенно в области слухового нерва) типичен односторонний, постепенно нарастающий шум со снижением слуха, а у вас звон двусторонний, не пульсирующий и на фоне доказанной анемии
Днем я не слышу шум, если в городе хожу, слышу в тишине и особенно вечером. А теперь я еще и прислушиваться стала и теперь не могу отвлечься от шума. Возможно он уже давно у меня, но теперь я его слушаю, прислушиваюсь к нему
Принятый ответ
Добрый вечер! По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин