Консультация педиатра /

Температура без симптомов неделю — вопрос №1542101

Здравствуйте. Ребенок 4,5 года заболел 06.08 поднялась температура 39,через несколько дней появился влажный кашель,мокрота плохо отходила,на 4йдень болезни температура прошла,лечили кашель амбробене+беродуал и капали нос,13.08 поднимается снова температура до 38,5. Врач назначает антибиотики,пьем их 5 дней. Температура падает на 3й день приема,кашель тоже сходит на нет. 21.08 идем в сад. На тот момент не осталось никаких остаточных симптомов болезни. 27.08 снова температура 38 и держится она 3 дня,поднимается всего один раз в день. Потом снова 3 дня ее нет. Других симптомов кроме как температура нет! Сегодня на приеме с утра смотрит врач,все хорошо,закрываем больничный. В обед ребенок жалуется на головную боль в лобной части,его клонит тут же в сон,хотя до этого был активный и играл,засыпает мин на 10,просыпается и его рвёт фонтаном. Вечером температура 37,5. Сдали кровь. Что можно сказать по ее результатам и по всей картине в целом? Что это может быть ? Вирус или стоит обследоваться дальше? (В семье 3е детей,переболели все одинаково,на данный момент повторно болеет еще один ребенок)

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа кровь острого воспалительного процесса нет. Показано только симптоматическое лечение.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, ребенок активный ,ни на что не жалуется. Только вот в обед на головную боль,потом вырвало и сразу полегчало. Это очень напугало,такое впервые. Еще и температура без каких либо симптомов. Но больше напугала головная боль,со рвотой

Педиатр
Возможно у ребёнка начинается вирусная инфекция, необходимо наблюдать за состоянием. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура и завтра будет подниматься, то показан очный осмотр педиатра
Клиент
Марина Олеговна, сегодня нас смотрел на приема педиатр. Все хорошо,немного горло красноватое. У детей в таком возрасте может болеть настолько сильно голова,что бы вызвать рвоту?
Педиатр
Конечно. Могло быть и переутомление, вирусная инфекция, какой-то стресс, даже банально на смену погоды.
Клиент
Марина Олеговна, вирусная инфекция,что именно,кишечная?Просто с воскресенья температура скачет ,то есть,то ее несколько дней нет. Ребенок из двойни ,если начинается один болеть вирусно,через пару дней догоняет и второй,но уже неделя прошла (две недели назад болели одновременно)В приемном покое сказали можно сдать прц,но когда кровь сдали,сказали не нужно. Мы вроде как здоровы сегодня и в понедельник идем в сад и снова вроде как и нет. Выходит остается ждать завтра,если рвота повторяется,то кишечная?
Педиатр
Да, необходимо наблюдать. Возможно то, что сегодня было это разово. Если за выходные состояние ребёнка будет удовлетворительное, жалоб не будет, то с понедельника можно посещать сад. Если же завтра рвота будет повторяться, либо прибавятся ещё симптомы, то вероятно новую инфекцию схватили на ослабленный организм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет критичных изменений, возможно, у ребенка новая вирусная инфекция, просто пока кровь не успела отреагировать. Так что пока наблюдательная тактика за состоянием, показано обильное дробное питье.
Клиент
Алина Александровна, температура скачет уже неделю. Еще и головная боль со рвотой однократно. От чего это может быть? Ребенок из двойни. Близнец болел с ним одновременно в первый раз (они всегда болеют вместе) а тут неделю он один и еще без каких либо симптомов болезни,просто температура один раз в день три дня поднималась
Педиатр
Если сейчас ребенок активный и нет жалоб, то наблюдаем.
Не исключено, что это начало инфекции, и изменения в анализе будут позже.
Если вдруг головная боль, рвота повторится, возникнет светобоязнь, вялость, то срочно показан осмотр врача.
Клиент
Алина Александровна, то есть выходит,что на данный момент незначительные изменения в крови могли остаться с прошлой болезни? И еще не пришли в норму
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а насморк у ребёнка есть?
Па данным анализа крови есть изменения, либо они ещё не пришли в норму от прошлого заболевания, либо вирусная инфекция начинающаяся. Так как нет анализа крови в динамике.
Клиент
Екатерина Александровна, никаких симптомов нет. Ни кашля,ни насморка. Сегодня утром смотрел врач и нас выписали со справкой в сад. А в обед ребенок пожаловался на головную боль и его вырвало через время
Педиатр
Просто уточнила, чтобы не пропустить гайморит.
Рекомендую:
Консультация лор врача очная
Наблюдение за состоянием, так как возможно начинающая вирусная инфекция, такие симптомы возможны.
Клиент
Екатерина Александровна, вирусная инфекция,что именно? Просто с воскресенья температура скачет ,то есть,то ее несколько дней нет. В приемном покое сказали можно сдать прц,но когда кровь сдали,сказали не нужно. Мы вроде как здоровы сегодня и в понедельник идем в сад и снова вроде как и нет.
Педиатр
Любая респираторная вирусная инфекция. Чтобы узнать какой именно вирус нужно сдавать анализ дополнительно. В любом случае лечение всех респираторных вирусных инфекций симптоматическое.
Рекомендую пока воздержаться от посещения ДДУ