Отёки глаз, иногда отек на лбу
Беспокоят спонтанные отёки глаз. Отекает веко, иногда одного глаза, иногда оба, иногда только верх или низ и верх. Пару раз выпуклость появлялась на лбу. Делала узи лба, скопление жидкости. Примерно раз в полгода случается, бывает чаще. Обращалась к аллергологу (заключение прикреплю). У эдокринола порядок, узи щитовидной и гармонично в норме. На фоне отека появились панические атаки (думаю , что задыхаюсь или отёк Квинке, становится плохо- холодеют руки, сердце выскакивает). Обратилась к психиатру - начала принимать триттеко. Хочу найти причину этих отёков. Что нужно проверить,какие анализы сдать, в чем может быть причина?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом аллерголога
При таких результатах специфических иммуноглобулинов Е мы не видим аллергии на самые распространенные аллергены.
Сезонная аллергия маловероятна, в связи с указанной вами периодичностью проявления отека
С пищевыми продуктами также не связываете появление отека?
В таких случаях с высокой вероятностью отечность имеет ЛОР или стоматологическое происхождение.
В таких случаях оптимально:
Выполнить МСКТ околоносовых пазух
Выполнить ортопантомонрамму верхней челюсти
По результатам очно осмотреться у грамотного ЛОРа и выполнить эндоскопию носоглотки
Сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор,, АНФ на НЕр-2 клетках, чтобы исключить скрытые воспалительные процессы и аутоиммунный процесс
Как у вас на текущий момент психоэмоциональное состояние? Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, большое спасибо за подробный ответ.
В понедельник сдам анализы.
Это тест
https://psytests.org/result?v=depE5Fa&b=31DLIO
Ознакомилась с результатами
Такие баллы по критериям тревоги высокие, в таких случаях не исключен истинный психоэмоциональный дисбаланс. В таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Здравствуйте. Спонтанные отёки век, лба не всегда связаны с аллергией, если иммуноглобулин Е на основные аллергены отрицательны, то наиболее вероятная причина ЛОР-источник - пазухи, носоглотка, либо стоматологическая причина - верхняя челюсть, зубы.
В данной ситуации актуально проверить анализы:
ТТГ, АТ ТПО, РФ, СРБ, АНФ Нер2, иммуноглобулины А,М, G. Если отёки повторяются без явной аллергии, нужно ещё обсудить С4 - компонент комплемента и С1 ингибитор - количество и функция.
Панические атаки - могут сопровождать отёк, но не объясняют саму их причину.
МСКТ околоносовых пазух, ОПТГ, осмотр стоматолога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю вас за такой развёрнутый ответ. В понедельник сдам все рекомендованные анализы.
Ужасно эмоционально выматывают эти состояния.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это не похоже на обычную аллергию. Из анамнеза понятно, что у вас нет крапивницы, отек не чешется, держится дольше нескольких часов и бывает только на лице и это обычные признаки брадикининового отека, он не лечится антигистаминными, и даже дексаметазон срабатывает не всегда. Причина часто в генетической поломке, в дефиците белка С1 ингибитора. Врачи не считают, что это опасно для жизни в плане удушья, но конечно очень выматывает эмоционально. Чтобы подтвердить или исключить это, вам рекомендовано сдать : с4 (простой скрининг, будет низкий при отеке), + С1 ингибитор (количественно) и его функцию. Эти анализы редкие, их направляют в федеральные центры обычно, сдать их можно в популярных сецчас лабораториях ищите в поиске по каталогу, + рекомендовано сделать МСКТ пазух носа и сходить очно к ЛОРу, т.к киста и гайморит могут провоцировать эти отеки. Рекомендовано принимать Триттико, но помните: если найдете причину и получите правильное лекарство (не гормон, а специфическое), панические атаки, вероятно, могут прекратиться.
Здоровья!
Полина Александровна, спасибо большое за подробнуй ответ! Вчиталась в каждое предложение! Спасибо за рекомендации! Сегодня сдала анализ C4 и C1, получение результатов после 8 дней. Подскажите, можно ли будет к вам обратиться с расшифровкой и дальнейшими рекомендациями?
Здравствуйте.
Основные причины ангионевротического отёка аллергические - реакция на пищевые аллергены,
лекарственные препараты ,укусы насекомых
пыльца растений, шерсть животных, косметические средства и бытовая химия .
Неаллергические (связанные с нарушениями в системе комплемента) - наследственный ангионевротический отёк.
Генетически обусловленный дефицит или дисфункция ингибитора С1-белка. Провоцируется травмами, стрессом, ОРВИ, вакцинацией, операциями.
В таких случаях назначается дообследование:
Рентген или КТ пазух носа — исключаем гайморит
Осмотр ЛОР-врача - состояние носа, пазух, миндалин.
Осмотр стоматолога - исключаем скрытые инфекции (кариес, кисты).
Специфические анализы для ангиоотёков:
уровень C4 фракции комплемента,
уровень ингибитора С1,
уровень триптазы.
Анна Юрьевна, спасибо!