Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК логест 3 года, вес, отеки — вопрос №2382059

Здравствуйте! 3,5 года назад мне прописали КОК (логест) из-за постоянно возникающих кист и множества фолликулов на яичниках. До этого проблем с весом не было, легко сбрасывала, если набирала, вес хорошо держался. За три года мой «нормальный» вес поднялся с 55 до 65 кг. Сбросить не получается, замучили постоянные отеки. Можно ли узнать, связано ли это состояние именно с приёмом КОК? К какому врачу обратиться с этим вопросом? Гинеколог, эндокринолог? Какие анализы сдать перед приемом?

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО. Глюкоза крови и инсулин с расчетом индекса инсулинорезистентности. Ферритин. Жидкости пьете достаточно? Физическая активность есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, физическая активность есть, регулярная. 4 раза в неделю тренировки. Жидкости не добираю до нормы.

Гинеколог, Акушер
Дарья, нужно обязательно пить не менее 1,5-2 л жидкости, тогда не будет отеков и вес будет легче уходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Это может быть из-за приема КОК
Но , вы его принимаете длительно
Поэтому нужно исключить другие причины
Узи и гормоны щитовидной железы
Глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно проверить щитовидную железу ,гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мультифолликулярные яичники могут быть признаком поликистоза яичников, для которого часто характерен набор массы тела. Рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен, витамин Д и анализ крови на инсулинорезистентность. Сейчас можно добавить витаминно-минеральный комплекс с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца. Мио-инозитол благоприятно влияет на вес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо дообследоваться , делали УЗИ щитовидной железы и сдавали гормоны,?