Головные боли и отёки на фоне згт

Добрый день! Мне 52 года, последние месячные были в апреле. В целом самочувствие было хорошее, но при чихании/кашле/смехе началось подтекание мочи, суставы "хрустели". Немного беспокоили просыпания среди ночи. УЗИ показало, что эндометрий в норме и врач сказала, что пока месячных не будет. В начале июня, по результатам анализов, эндокринолог назначил Фемостон 1/10+андрогель по 1/5+сиофор на ночь+омега3 и витамины. В конце 2 упаковки на туловище появились высыпания и отекало лицо. Всего приняла 3 упаковки, "месячные" не возобновились. Обратилась, рекомендовали перейти на Фемостон 2/10. Отменили андрогель и сиофор, чтобы проверить как отреагирует кожа. Через несколько дней высыпания прошли, но появилась тяжесть в ногах, усилились отёки и ног и лица, появились шум в ушах, тупая головная боль в надлобной и височной области, скачки настроения и просыпаюсь в 3-4 утра с усиленным сердцебиением. Добавила Леотон-гель, Флебодиа и Канефрон н. Отёки уменьшились. Правая нога в норме, в левой сохраняется тянущая тяжесть и щиколотка чуть отекшая. На данный момент приняла 20 таблеток Фемостон 2/10. Возможно мне не подходит этот препарат? С уважением, Елена

Нет
52 года

Добрый день! Перед началом приема препарата Вы делали узи вен нижних конечностей? Сдавали коагулограмму?

Илона Альбертовна, нет, не делала. Меня никогда не беспокоили вены. Я много хожу пешком, делаю массаж антицеллюлитный, никогда проблем не было.

Елена, перед назначением ЗГТ обязательно делают УЗИ сосудов нижних конечностей и сдают коагулограмму. Мы не знаем есть ли у пациентки проблемы в глубоких венах

Илона Альбертовна, сейчас имеет смысл обследовать вены конечностей? От начала згт прошло 3,5 месяца. И не надо ли сделать УЗИ сосудов головного можга? С уважением, Елена

Елена, добрый день! Надо обязательно сделать узи сосудов ног. А головы - по желанию