Сыпь у ребенка
Ребенок 6 месяцев Появилось на груди такое высыпание Уже как месяца 1,5 Мне сказали просто мазать эмолентом, но не помогает Что это может быть и что делать? Фото прикрепляю Я не исключаю, что щетиной натерли, но, неужели так долго будет проходить?!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии очень похоже на раздражительный дерматит. Возможно от трения.
В данном случае помимо эмолента необходимо добавить крем элидел с противовоспалительной целью 2 раза в день до 10-14 дней; чередовать эмоленты, элидел и любой крем с цинком (цикапласт).
при отсутствии эффекта добавить фуцидин крем 2 раза в день до 7 дней;
Спасибо, доктор!
Посоветуйте хороший эмолент, пожалуйста
Биодерма, атодерм или липобейз
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Да, от щетины тоже может быть.
Может также возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу и груди, если затекает еда на грудь - на фото щёчка тоже красная, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать.
Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио
Элидел, его можно использовать долго и до чистой кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от трения щетиной, как описали или одежды. В таких случаях обычно рекомендуется:
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Эмоленты также продолжить.
Продолжительность лечения 5-7 дней. Если эффект незначительный после ЦИКа крема, подключите элидел, он противовоспалительный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.
Плюс могли действиельно и натереть, в попадание слюны, пищи влияет на заживление.
В подобных случаях рекомендуют:
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)
При неэффективности мероприятий в подобных случаях крем элидел тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
По фото не исключается проявление элементов раздражительного дерматита.
В таком случае рекомендуется использование уходовых средств по типу цикапласта несколько раз в день.
Так же используют средства по типу элидела тонким слоем .