Скрытая кровь в анализе кала
Добрый вечер! Последнюю неделю мучалась с кишечником, было постоянное чувство тяжести и в туалет ходила после каждого приема пищи. Имеются хронический геморрой+трещина. В 2011 году делали операцию на геморрой , после родов в 2019 году все воспалилось. Наружно геморрой видно но больше он никак не беспокоит. Сейчас воспалился, использую свечи и мазь постеризан. На свою голову увидела на маркетплейсе тест полоску на определение скрытой крови в кале- сделала и результат оказался положительный. Не нахожу себе места. Помогите, что делать дальше? Сейчас кишечник вроде наладил свою работу но на бумаге тоже кровь увидела. Последнее обследование было в октябре 25 года (оак, биохимия, кал на скрытую кровь тоже и все было норм)
Принятый ответ
Здравствуйте !данный тест может показывать ложный результат, так как этот тест не является информативным. Если вы в течение 3 дней употребляли мясо, то данный тест может быть ложноположительный, при выполнении данного теста рекомендуется за 3 дня исключить приём любой мясной продукции.
Вы соблюдали данные правила? еин
Не соблюдала ничего, просто вчера увидела купила а сегодня сделала. А возможно что из за трещины или геморроя это ?
Да , конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каловые массы могут повреждать увеличенные узлы геморроя и вызывать кровоточивость, что проявится положительным результатом теста.
Также такие тесты могут давать должные результаты, если в течение 3 дней употребляла в пищу мясные продукты
Это не обязательно онко ?
Я просто прочитала , что скрытая кровь это другое и она с кровью на туалетной бумаге которую я сейчас вижу не связана никак. Это что то «глубже»Извините за такие глупые возможно обращения, паникую.
Кал на скрытую кровь может быть положительным даже при кровоточивости дёсен, т.е это не говорит об онкологическом процессе.
В такой ситуации стоит пройти лечение геморроя, а потом пересдать кал на скрытую кровь ИХА методом ( fobgold)
Принятый ответ
Здравствуйте! Все аптечные тесты или тесты приобретённые на маркетплэйсах, не считаются информативными и часто дают ложные результаты, поэтому ориентироваться на их результат не стоит.
При условии наличия яркой, алой крови, которая хорошо визуализируется глазом, на бумаге, смысл этих тест полосок, совсем теряется, безусловно результат будет положительный.
В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога и все же разобраться в проблеме. Врач проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
Если же проктолог исключит проблемы своего профиля, то в таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы и т. д.
Будьте здоровы!
Доброе утро. Спасибо за ответ. Подскажите какой я могу сейчас сдать анализ крови чтобы себя успокоить? Может РЭА?
Онкомаркеры не используются для первичного выявления опухолевых процессов,в них нет никакой необходимости. Первостепенно посетить проктолога.
Поняла, но не всегда скрытая кровь указывает на онко?
Конечно нет, не переживайте, чаще всего это как раз проблемы прямой кишки в виде геммороя или анальной трещины.