Консультация проктолога /

Боли в заднем проходе после родов — вопрос №1978444

Месяц назад у меня были роды. Очень-очень сильно тужилась, были сильные разрывы и разрез во влагалище. Швы почти заросли, но с самих родов очень сильно болит задний проход. Утром просыпаюсь, не болит, но стоит мне хоть немного походить по квартире, чуть поносить ребенка, и в заднем проходе появляются ощутимые боли, как будто там что-то есть постороннее, немного вылазит узел. Перед родами тоже появился геморрой, но сейчас стал прям сильный. Уже три недели ставлю свечи релиф, облепиховые свечи, мажу гепариновой мазью. Пробовала также Натальсид и мазь Флеминга. Стараюсь соблюдать диету. Две недели назад стало как будто лучше, но сейчас нет динамики на выздоровление. В положении лежа не беспокоит, но разбухает при ходьбе и при даже небольшом подъеме веса (1-3 кг). Подскажите, как лечить при кормлении грудью.

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия (пью сорбиформ). От приема препарата кал темный и твердый, планирую от него отказаться. Может из-за этого не улучшаться моя динамика выздоровления?

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила.
Хирург
Анна, это тромбированный геморроидальный узел. Также нельзя исключить анальную трещину. Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время гв и беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1-2мес..
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел(именно ПРО, он уберет боль и отек с узлов, другие мази релиф имеют др состав и эффекта значимого не окажут) . Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв. Перед дефекацией св. Прокто-гливенол 1св до 10дн.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
Будьте здоровы!й
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! А как думаете, насколько сильная у меня стадия? Через сколько ожидать улучшение и выздоровление? Может ли мне потребоваться хирургическое вмешательство?
Хирург
Аня, это хронический наружный геморрой 1-2ст. На фоне лечения узел должен сокращаться в среднем 4-6нед.
Операция на показана
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила.
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото у Вас острый тромбоз геморроидального узла
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Флебодия 600мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания.
Местно использовать мазь релиф про или мазь постеризан 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи венопрокт алиум 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте Анна! Визуально у вас имеет место тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую начать лечение, допустимое при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
- Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после каждого опорожнения кишечника 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область 20 дней.
- если узел закровит, обрабатывайте антисептиком- хлоргексидином или фурацилином, накладывайте повязку с мазью Левомеколь 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
При ухудшении состоянии и отсутствия эффекта от свечей посетить очно проктолога для проведения пальцевого ректального обследования.
Выздоравливайте!