Панариций у ребенка
Уже 10 дней, не проходит, мазала левомеколь, не помогает. Сегодня начала делать еще ванночки с солью (пол стакана, 2 ложки чайной соли). Переживаю. Как помочь ? Ребенку 6 мес.левомеколь мажу 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика и, вероятнее всего, зреет гнойник
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки или ванночки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Банеоцин. Повязка меняется 2 раза в день.
Наблюдение у детского хирурга в динамике➡️ если созреет гнойник, то может потребоваться вскрыть его
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото чётко не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин (именно повязка, а не просто помазать) . Если 10 дней уже нет улучшения, то лучше не ждать, а в ближайшее время обратиться к хирургу, по фото точно не определишь, есть гной под кожей или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку. Также стоит обратиться к детскому хирургу на очный приём для исключения скопления гноя.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажу по своему опыту, судя по фото, скорее всего в области основания ногтя, где больше всего отечны ткани, подкожно скопилось отделяемое (думаю не гной пока), которое не имеет оттока, поэтому до сих пор улучшения не наступило, хоть вы и применяете верные методы лечения. На осмотре можно будет валик кожи отодвинуть и получить отток отделяемого, тогда уменьшится отек и дело пойдет на улучшение.
Поэтому я вам рекомендую идти на осмотр как можно скорее, чтоб правильные манипуляции помогли ребенку поскорее выздороветь, да и чтоб точно исключить нагноение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать 2-3 раза в сутки делать повязки марлевые: магния сульфат + Банеоцин. Повязка должна на пальце находится постоянно,через 3-4 дня должен наступить эффект.
Если имеется отек, гнойное отделяемое то прийти на очный прием хирурга и рассмотреть вопрос о вскрытии и дренирование панариция.