Воспаленный валик у ребенка 9 мес

Здравствуйте. В новогодние праздники у ребенка воспалился валик у ногтя, был блестящим, красным и с гноем. Поехали в приемное отделение, где хирург поставил диагноз «панариций» и назначил компрессы из водки на 4-5д, после показаться хирургу в поликлинике. Показались хирургу, ещё ничего не прошло тогда, он назначил ванночки сода соль + левомеколь под повязку после ванночки, каждую неделю мы к нему ходили на осмотр и он отправлял нас делать тоже самое, под конец января уже засох этот валик и не был красным, хирург сказал можно ничего не делать. Как только перестали делать через 2 дня зеленый гной, пошли уже к подологу, самый крупный центр в нашем городе, посреди процедуры подолог испугалась и сказала что лучше удалить ноготь под наркозом…?? я настояла, чтобы делала она, что весь ноготь убирать ребенку я не буду, тем более это никакой не панариций, а просто вросший ноготь, она кое как убрала его оттуда, залила бетадином и сказала делать то же самое неделю, завтра вот снова к ней на осмотр. первые дни палец был уже совсем не красный, все воспаление спало, но сейчас он опять красный! что нам нужно делать, к кому бежать, если никто ничего не может сделать, у нас одна детская больница в городе, где просто отправили на компрессы…. подологи тоже бессильны ребенок из-за пальца даже не ползает, начинает и поднимает ногу, хнычет анализы сдавали, без воспаления, все хорошо

10 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото показаний к хирургическому лечению нет.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5 минут 2 раза в день
2. Обработка спиртовым кожным антисептиком без красителя
3. Тейп на околоногтевой валик, чтобы оттянуть его от ногтевой пластины
4. Антибактериальная мазь (например, Банеоцин).

Поскольку был гной тем более зеленый, назначают дополнительно общий анализ крови. Это требуется для назначения антибиотиков

здравствуйте, сдавали после этого, там все отлично
это вросший ноготь или что?

На фото врастания явного нет, но есть панариций = воспаление околоногтевого валика. Судя по описанию, был подногтевой панариций.

Задача максимально быстро снять воспаление с околоногтевого валика, чтобы в него не врезался ноготь

мы уже месяц это все делаем, и ванночки, и левомеколь, только на два дня прекратили и снова воспалился он.
как он потом будет в обуви ходить и тд🤷🏻‍♀️ панариций получается уже больше месяца у на

Левомеколь есть смысл поменять на Банеоцин.
Также можно сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам с кожи воспаленной.
Также подолог может выполнить тампонаду с кополином, чтобы таким образом сделать прослойку между ногтевой пластинкой и кожей

хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В этой ситуации мог остаться острый уголок ногтя, который постоянно травмирует валик и из-за этого воспаление не походит толком. Сходите у другому детскому хирургу на очный осмотр, чтоб провели ревизию валика и аккуратно состригли уголочек инструментами. Ноготь удалять ни в коем случае не нужно. Надо просто понять, что провоцирует постоянное воспаление.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления кожного валика ногтевой пластины,(паранихий). Обычно она долго и упорно лечится из-за того что в этой ране бывает несколько видов бактерий и грибков которые отягощает течение воспаления. Обычно в таких случаях хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день на стерильной салфетки 5-7 дней. Не мочит . Главное стрижка ногтей ровно боковушки не трогать можно пилочкой округлит. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показаний для удаления ногтевой пластины нет. Обратитесь на осмотр к хирургу для осмотра ногтевого ложа и околоногтевого валика. Возможно есть кусочек ногтя который травмирует валик и поддерживает воспаление. А сейчас он красный и какое-то отедляемое есть?