Налет на анусе у ребёнка
Здравствуйте! Посмотрите обязательно фото! Сыну 4,6 года. 3 недели назад началось с того что просто начал чесать, потом началось большое раздражение. Мазала цинковой мазью. Ванночки с ромашкой. Сейчас до сих пор, ребёнок часто плачет и говорит что попа внутри очень болит. Помажу мазью немного помогает, но налёт не проходит . Анализ на энтеробиоз отрицательный. Что делать??? Столько времени ребёноку некомфортно, может я делаю что то не так. ( раз в день мазала кусочком свеч ректальных облепиховой, заживляющей трещины)
Добрый день. В подобной ситуации рекомендуют выполнить стрептатест с Перианальной области. Этот тест продается в аптеке. Есть возможность его сделать и отписаться по результату? Также, пожалуйста, уточните ребёнок страдает запорами?
Запора нет
Есть возможность сделать тест ?
Здравствуйте! Для исключения инфекции рекомендуется сделать стрептатест с перианальной области (купить в аптеке)
Если тест будет отрицательным, тогда местно рекомендуется использование пимафукорта 2 раза в день на 5-7 дней
Ребенок сильно тужится? Стул твердый?
Запора нет, мягкий кал
Поняла Вас, тогда рекомендуется выполнение стрептатеста
Зд
микроскопическое исследование соскоба (мазка) с кожи на патогенные грибы или купить тест на стрептококк стрептатест? что лучше?
Карина, добрый день
По фото отмечается положительная динамика, но небольшое воспаление еще имеется
Так может проявляться стрептококковый перианальный дерматит , иногда он может осложняться наслоением грибковой флоры.
Обычно в подобных случаях рекомендуется проведение стрептатеста и комбинированную мазь писафукопт курсовым приемом дважды в сутки.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ
Они могут дополнить друг друга , это разные исследования, в домашних условиях можно провести экспресс тест на стрептококк ( стрептатест), его не сложно сделать
Если будет положительный, то пимафукорт подойдет , он содержит в себе как и противомикробный компонент широкого спектра действия, так и противогрибковый и противовоспалительный
Но в первую очередь лучше провести стрептатест
А если делать этот тест , нужна подготовка?? Пару дней не мазать кремом?
Ребёнок капризничает, постоянно просит помазать ( мажу цинковой мазью раз в час)
Цинковая мазь роли не сыграет , у нее только противовоспалительный эффект, антибактериального нет , поэтому стрептатест проводит можно.
В идеале перед проведением теста стараться максимально длительно не подмывать, например, после сна
Постараюсь пол дня не мазать, и вечером сделать тест
Да , так можно
если тест отрицательный, то мазать пимафукортом, верно?
Верно, при похожей картине используется пимафукорт , обычно коротким курсом 5 дней, но может быть продлен и до 10 , длительность определяется врачом очно в зависимости от динамики лечения
Если тест положительный, это значит грибковый налет на анусе, а если тест отрицательный то значит просто перианальной дерматит верно?
Принятый ответ
Не совсем , если тест будет положительный, то это говорит о бактериальном поражении стрептококком ( стрептококк - это возбудитель бактериального воспаления кожи и слизистой оболочки ) лечится кремом с антибиотиком , просто такая инфекция зачастую осложняется наслоением грибка , грибок Кандида в норме содержится в Кале, но при воспалительном бактериальном процессе и повреждении целостности кожи может усугублять состояние.
Поэтому обычно и применяют комбинированные мази/крема, пимафукорт как раз воздействует и на бактерию и на грибок.
Спасибо
Здравствуйте!
При подобных симптомах большая вероятность, что это аллергическая реакция или грибковая инфекция. В данном случае необходимо подмывать теплой водой с использованием мягкого мыла, без трения, исключить продукты, вызывающие аллергию, можно продолжить использовать облепиховое масло, цинковую мазь. В данном случае обязательна консультация аллерголога или детского дерматолога.
Здравствуйте!
Здравствуйте, Карина!
Файлы с фото изучила .
Отмечается положительная динамика .
В таком случае обычно рекомендуют приобрести в аптеке стрептатест( то что и для горла ) для исключения стрептококкового перианального дерматита, при + результате назначают поем антибиотиков.
как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
Здравствуйте, если тест отрицательный, то мазать пимафукортом, верно?