Крапивница
Здравствуйте! С середины декабря начала проявляется сильная крапивница. Зуд по всему телу. Если почесать, то мгновенно огромные волдыри появлялись. С середины января пошло улучшение, а именно волдыри и сильный зуд пропали, но периодически зуд сохраняется и место почеса становится отечным. Сами по себе появляются красные пятна. Например если кожей к чему-то прислониться, или провести рукой. Абсолютно ни с чем не могу сопоставить появление крапивницы. Ни новые продукты, ни какие-то средства, дома ничего не менялось. Сдавала анализы, практически всё показатели в норме. Повышена мочевая кислота, немножко повышены печёночные ферменты. Врачи говорят, что это не даёт реакции такой. Сдавала общий иммуноглобулин Е результат 48. Аллерголог сказал, что если ниже 165 то нет смысла к ней идти, это не аллергия. Сдавала на гепатиты, ВИЧ-все чисто. Есть аутоиммунный тиреоидит, но врачи также говорят, что это не даёт крапивницу. Помогите, пожалуйста, что ещё исследовать, какие анализы сдать? К вечеру обостряется периодами зуд по всему телу!
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации могу предположить развитие уртикарного дерматографизма.
Кожа реагирует на физическое воздействие.
Подскажите пожалуйста есть у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Татьяна Александровна, никаких симптомов нету вроде. Сдавала на хеликобактери. Всё в порядке. Как проверить?
А какой анализ вы сдавали на хеликобактер
Татьяна Александровна, АТ к хеликобактер пилори в крови
Анастасия, золотым стандартом согласно клиническим рекомендациям является либо дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер. В данном случае необходимо исключить ее наличие. Важно!! Минимум 14 дней не принимать препараты группы ИПП( омепразол и другие)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно дермографизм, хроническая крапивница, общий иммуноглобулин Е может быть в норме, это не исключает крапивницу.
При хронической крапивнице очень часто причина не в продукте питания или бытовой химии, часто связано с такой крапивницей аутоиммунные механизмы, включая тиреоидит, скрытые инфекции или очаги воспаления, может быть физические факторы давление, трение, тепло либо холод, стресс.
Если пятно держится более 24 часов, это уже не типичная крапивница и нужен дерматолог очный чтобы исключить утрикарный васкулит. Обсудить с врачом приём препаратов на постоянной основе, а не только по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда крапивница длится более 6 недель, классифицируется как хроническая спонтанная крапивница.
Аллерголог прав в том, что при нормальном IgE классическая аллергия маловероятна. Хроническая крапивница в 40-50% случаев имеет аутоиммунную природу.
При АИТ крапивница часто связана не с уровнем ТТГ, а с высоким титром антител к ТПО (АТ-ТПО). Организм может вырабатывать антитела, которые атакуют не только железу, но и тучные клетки кожи, заставляя их выбрасывать гистамин.
Стоит оценить актуальный уровень АТ-ТПО.
Часто крапивницу провоцируют простейшие. В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ кала трехкратно с интерваломв 3 дня методом Parasep
Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Очно проконсультироваться со стоматологом и лор врачомч
Сдать дополнительно срб, АСЛО
Вечером уровень естественного противовоспалительного гормона в крови падает, и кожные реакции становятся ярче.
На очном приеме могут рекомендовать :
Носить свободную одежду из хлопка, избегать тугих резинок и ремней.
Прием лоратадина длительно, иногда в дозах выше стандартных.
Афсана Ровшановна, срб 0,5 мг/л
Антитела давно не сдавала, но по результатам давнишним было сильно завышено.
Стоит пересдать антитела и проконсультироваться с эндокринологом повторно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация очень похожа на крапивницу, переходящую в стадию дермографизма, когда реакция возникает даже на физическое воздействие.
К сожалению, причину такой рапивницы чаще всего найти не удается. К тому же, нормальный уровень IgE (48 МЕ/мл) говорит о том, что внешний аллерген ни при чем.
Каких то специальных анализов сдавать не нужно. В основном в таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2-го поколения (цетиризин, лоратадин и др.) длительным курсом, желательно в вечернее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить течение хронической спонтанной крапивницы в сочетании с дермографизмом
Волдыри появляются от прикосновения , давления - это дермографизм «письмо на коже»
Хронической крапивница называется , когда симптомы продолжаются более 6 недель
Тучная клетка находится в коже и содержит внутри себя гистамин и другие воспалительные вещества . В норме она выбрасывает их только при опасности . При хронической крапивнице тучные клетки становятся очееь активными и выбрасывают гистамин без причины
Примерно в 30-50% случаев хронической крапивницы причиной является аутоиммунный механизм - организм вырабатывает антитела против собственных рецепторов на тучных клетках
Аутоиммунный тиреоидит статистически значимо связан с хронической крапивницей . Оба заболевания имеют общий аутоиммунный фон. У пациентов с АИТ крапивница встречается в 4-5 раз чаще , чем в популяции
Кортизол достигает максимума утром и снижается к вечеру . Когда его уровень падает , тучные клетки становятся менее «сдержанными» , поэтому большинство людей с крапивницей отмечают обострение во второй половине дня , ночью
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий бщий анализ крови
🔺ТТГ и свободный Т4
🔺дыхательный 13с-уреазный тест на Хеликобактер , не антитела крови
🔺антинуклеарные антитела - скрининг на системные аутоиммунные заболевания
🔺базальный уровень триптазы - если повышен , нужно исключить мастоцитоз
🔺анализ кала на яйца гельминтов и простейшие методом Парасеп
В подобных случаях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2ого поколения - Цетиризин 10 мг один раз в сутки , или лоратадин 10 мг один раз в сутки , или дезлоратадин 5 мг один раз в сутки, или фексофенадин 180 мг один раз в сутки , или биластин 20 мг один раз в сутки
Если через 2-4 недели эффект недостаточный, дозу антигистаминного увеличивают до четырех стандартных доз
Третье - это Ксолар - биологический препарат , антитело против IgE. Вводится подкожно раз в 4 недели . Эффективность при хронической крапивнице подтверждена