Температура и понос

У ребенка 9 месяцев с утра поднялась температура 38,5. Весь день поднималась, сбивали нурофеном и цефеконом. Часто ходил в туалет, но стул был в норме. Сейчас температура 38, начался понос

28 лет
18 Апреля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите не было ли накануне вакцинации, нет ли прорезывания зубов в данный момент?
Сколько раз была диарея? На каком вскармливании ребёнок, и пьёт ли водичку? Сколько мочеиспусканий в сутки?

Зубы режутся нижние, вакцинации накануне не было. Гружное вскармливание, отказывается сегодня от груди и питья, редко соглашается.

На зубы никогда такой реакции не было, уже 6 вылезло поноса и температуры высокой не было

Поняла вас, что с мочеиспусканиями? Как общее состояние, вялый? Спит чаще?

Не считала, сколько их, но мочеиспускание как обычно. В течении дня был капризный, играл мало сам. Больше на руках был. Спал часто

В таком случае, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию, начальные проявления. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, обязательно частое прикладывание к груди. Бак сет в возрастной дозе, поможет для микрофлоры и закрепить стул.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию возможно течение вирусной кишечной инфекции.Также возможно разжижение стула от использования свечей цефекон.Подскажите пожалуйста дома кто-то болеет или болел в последнее время или из близкого окружения?Диарея сколько раз в сутки?Обычно в таких случаях необходимо недопустить обезвоживания.Поэтому ,если ребенок на гв,то чаще прикладывать к груди.Также необходимо допаивать солевыми растворами (адиарин регидро,биогая ОРС ),при каждом жидком стуле необходимо давать 10мл/кг веса ,подскажите пожалуйста сколько весит ребенок?Признаки тревоги и поводы обращения за медицинской помощью в больницу:отказ от питья при обезвоживании,ухудшение состояния,сонливость,вялость,сухость кожных покровов и слизистых

Вес 10,500

Жидкий стул только вот сейчас к ночи появился, один раз

В течении дня был обычный стул

Никто не болел в семье

Обычно настораживает диарея более трех раз в сутки,температура
После каждого эпизода диареи по весу ребенку нужно давать 105 мл раствора,это обязательно.В целом ребенок себя как чувствует?вялый,активный,спит?температура как снижается,какие интервалы между подъемами температур?

Для эффективного снижения температуры используются нурофен сироп по весу нужно 5,25 мл каждые 6-8ч не более 3 раз в сутки, парацетамол сироп 6,5мл каждые 4-6ч,не более 4 раз в сутки ( если свечи цефекон ,то можно использовать 2 шт 100мг и 50мг,делить свечи не рекомендуется)

Может ли быть понос от свечи цефекон?

Да может

Сейчас он спит, у нас ночь. Температура 38,5 снова поднялачь

Нурофен дала в 21:24, сейчас время 02:28 и уже температура поднялась снова

И так весь день, интервалы короткие получаются с подьемом температуры

Какую изначально температуру вы сбивали?38,5 или ниже?
И какую дозировку вы давали?которую я написала выше?

38,5 сбивала только в течении дня. Дозировку давала ровно 5 мл, чуть меньше, чем вы написали

Может поэтому температура снова так быстро поднимается?

А ребенок сам себя при такой температуре как чувствует ?Вялый?

Да, был вялый и капризный весь день

5 мл допустимо давать,но в следующий раз можно побольше 5,2 если нурофен.Сейчас можно понаблюдать,через 1 ч можно снова дать нурофен.Но не допускать,чтобы температура поднималась выше 39,5 градусов

С учетом того ,что это первые сутки заболевания ,такие интервалы допустимы между температурой ,с каждым днем интервалы должны удлиняться

Это может быть розеола?

Или все таки склоняться к вирусной кишечной инфекции?

Просто понос получается был всего один раз, когда спать на ночь лег. До этого стул один раз кашицей, а в течении дня обычный стул

Такое изменение стула может быть при прорезывании Зубов.Подскажите пожалуйста,не режутся сейчас зубы?
Розеола возможна.она обычно протекает только с повышением температуры ,на 4-5 день ее снижение и появление розовой сыпи.Если температура будет держаться до этого времени,а розовая сыпь не появится и температура не снизится,рекомендуется сдать оак и оам и желательно осмотр педиатром(осмотр ушек),для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на то, что ребёнок переносит кишечную инфекцию (вирусный энтерит). По началу стул сохраняется оформленным, затем разжижается, так бывает довольно часто.
В таких случаях, лечение в первую очередь направлено на увеличенное потребление жидкости, чтобы исключить обезвоживание - грозное осложнение, при котором требуется госпитализация. Препараты для отпаивания - Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон Стандарт, или Hipp морковно-рисовый отвар. Можете указать вес ребёнка и я помогу рассчитать объем для отпаивания.
Также можно рассмотреть приём Бак-Сет, для восстановления микрофлоры. Некоторые родители отмечают закрепление стула от него. С целью снижения температуры тела применяют нурофен или парацетамол, а также физические методы охлаждения (к примеру, обтирание водой комнатной температуры).
Если ребёнок на грудном вскармливании, рекомендуют как можно чаще прикладывать к груди.

Вес ребенка 10,500

От груди практически совсем отказывается

525мл, при весе 10500г, должен выпить ребенок за 6ч, и затем еще около литра в течении суток.

В таком случае можно попробовать кормить малыша сцеженным молоком из бутылочки.
Симптомы обезвоживания: мочеиспускание менее 6р/сут, частота менее 1р. за 6час, запаший родничок, сухие губы, кожа. В таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь, для госпитализации и введения недостающей жидкости с помощью капельницы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами жалобам можно предположить кишечную инфекцию вирусного происхождения. В таком случае рекомендуется частое дробное питье (по 1 чайной ложке каждые 10 минут) , жаропонижающее нурофен или парацетамол в возрастной дозировке при повышение температуры выше 38,5 , используйте также физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры) , чаще снимайте подгузник с малыша , устраивайте воздушные ванны , поддерживайте оптимальный уровень влажности (40-60%) и температуры 21-22 С.
Для закрепления стула можно начать давать баксет бэби по 1 чаше ,1 раз в день.
Наблюдайте за мочеиспусканием и общим состоянием, чтобы не допустить обезвоживания. Учитывая возраст ребенка , в ближайшее время , рекомендуется очный осмотр педиатром .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит.

Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать. Также часто прикладывать к груди.

Можно давать каши безмолочные , нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать баксет бэби по 1 порошку 5 дней.

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче

Мы в итоге оказались в больнице, так как у ребенка ночью понос с кровью был. Назначили антибиотик «амикацин» без анализов. Это верное решение?

Если диарея с кровью , то в таких случаях обычно подозревают бактериальную инфекцию. В стационаре в таком случае действительно назначают антибиотик.