Хронический кандидоз
Здравствуйте, у меня такая неприятная ситуация уже больше года , ни один гинеколог не может вылечить мне молочницу , она не проходит даже на один день, ни во время лечения, ни после лечения , мне надо сдавать биопсию шейки матки , тк обнаружилась CIN1-2 ,а я не могу , из-за молочницы этой , врач сказал , что надо ее вылечить вначале , потом биопсия , но уже прошла три курса лечения которые он мне выписывал , а перед этим я сдавала на чувствительность конечно же , но нет , она даже временно не проходит и ч боюсь , что CIN перейдет за это время в следующие стадии и просто на панике ,соблюдаю диету , пью витамины для кишечника и микрофлоры с основным лечением, может мне нужно обратиться к гастроэнтерологу или бактериологу, я уже не знаю, у меня это началось после ангины и антибиотиков , интимных связей нет
Здравствуйте , рецидивирующий кандидоз может быть связан с микс инфекцией, так как возббудители поддерживают друг друга и монотерапия в таких случаях эффекта может не давать , лечение должно быть комплексным , с учетом всей флоры и обязательно вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции . По результатам анализов выявлена условно патогенная Флора в повышенном титре-кишечная палочка и стрептококк и Кандиды, данная Флора может быть причиной описанных симптомы . В таких случаях назначаются антибактериальные препараты и антимикотики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и представленному анализу это не только молочница, есть признаки выраженного воспаления - лейкоциты 40-50, местами до 100 это много, дрожжевые клетки, энтерококк фекалис, стрептококк агалактика в повышенном титре, дрожжевые клетки по верхнему референсу -это характерно для смешанного вагинита грибковый + бактериальный, не только кандидоз.
Почему лечение не помогает: есть причины: неполностью подобранное лечение, смешанная инфекция, постоянный подброс флоры (кишечная флора попадает во влагалище при запорах, при неправильном подмываниии - подмываться следует спереди назад от лобка к копчику, никак не наоборот) также устойсчвостью кандиды, обилием сахара и простых углеводов в рационе - на сахаре активно растёт и размножается кандида и условно-патогенная флора, также одна из причин - дефицит железа и его депо ферритина, витаминов группа В, Д, С, также как одна из причин - раздражение слизистой из-за частых обработок, свечей вагинальных. Также важно проверить сахар.
CIN-1-2 (дисплазия) не превратится за пару недель из-за того что вы лечите влагалище. Но биопсию рекомендую не откладывать - просто надо постараться сейчас чтобы слизистая была максимально спокойной, чтобы результат был точнее и процедура переносилась легче.
Сейчас рекомендовал бы идти к гинекологу, который занимается хроническими инфекциями, если частые рецидивы кандидоза - и стоматит тоже- в анамнезе, то подключить эндокринолога, иммунолога, инфекциониста.
Кандидоз и стоматит часто возвращаются когда снижен иммунитет, имеются дефициты, это существенная, но не единственна причина. Нужен поиск фонового фактора.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.