Мама против мужа
Здравствуйте. Моя мама всегда была против моего мужа. Мы 9 лет живем вместе и отдельно от нее. Она педагог в прошлом и все привыкла контролировать. Мужа нет. Я одна дочь . Мой муж трудолюбивый, но бывает немного резок. Ей не грубит. Она постоянно его за что то гнобит, не так ответил, не то сделал, но он по первому зову бежит к ней на помощь в бытовых проблемах. И вот последний раз, видимо была не в настроении и высказала мне что ненавидит его и видишь не хочет, я неблагодарная дочь,и постоянно что то ей покупаю и делаю ее должной себе. А я от чистого сердца знаю что денег и так не хватает. Еще постоянно манипулирует своим здоровьем, что скоро умрет и все в этом духе.Вот мы не созваниваемся 3 дня и меня так мучает совесть, но моей вины нет. Мне 38. Что делать с ней, как себя вести?
Здравствуйте, Ксения.
Вы описали все очень точно, и сами все понимаете, что мама манипулирует, га вашу помощь отвечает не благодарностью, а обвиняет Вас в ней, к вашему мужу также относится без уважения.
Прежде чем понять, что Вам делать и как поступить, давайте разберем, что Вы сейчас чувствуете? Вы пишите, что Вас мучает совесть. Вы испытываете вину, страх или что-то другое?
Представьте, что Вы не созваниваетесь неделю, что с Вами, какие чувства?
Марина Владимировна, наверно из страхов то,чем она манипулирует. Это потерять ее ,ведь она моя мама. Но и мирится с тем, что она делает и говорит я не могу. Просто она ростила меня одна,в голове я понимаю , что мне навязана мысль ответственности и обязанности ей. Даже сейчас мой муж говорит позвонить ей, но я не понимаю что ей говорить, ведь я ни в чем не виновата, но она пытается себя выставить жертвой. В любой компании на нее ни так смотрят, ей ни то сказали, муж ей громко или резко ответил. Надоело чувство вины перед ней!
Ксения, да, действительно, когда человеку внушают чувство вины, то им легко манипулировать, заставить делать то, что выгодно другому. Это важно, что Вы уже смогли такие чувства у себя отследить.
Важно осознать: ваша вина — это не показатель вашей «плохости», а скорее индикатор того, насколько глубоко укоренились в Вас паттерны поведения, где ваши потребности всегда были на втором месте после потребностей матери. Вы уже взрослый самостоятельный человек (38 лет, 9 лет в браке), и у вас есть право на личные границы и собственное счастье.
Что делать? Ключевое здесь границы. Не жесткие стены, а четкие правила взаимодействия, которые защищают Вас и вашу семью. Отделите ее эмоции от своих. Ее ненависть— это ее чувство, ее выбор. Вы не можете и не должны его менять. Вы можете лишь решить, как реагировать на него. Ваша задача —не переубедить ее полюбить вашего мужа, а перестать позволять ее отношению разрушать ваш брак.
Меняйте формат общения. Когда она начинает «гнобить» мужа или манипулировать, можно спокойно и твердо сказать: «Мама, я не буду обсуждать с тобой моего мужа в таком тоне. Если ты хочешь поговорить о чем-то другом, я готова. Если нет, нам лучше закончить разговор». И если она продолжает, действительно завершайте звонок или уходите. Вы имеете на это право. Это не наказание, а защита.
Пересмотрите вашу помощь. Вы с мужем помогаете ей «по первому зову». Что, если этот зов будет не первым, а обговоренным? Например, Вы можете договориться, что помогаете с крупными бытовыми проблемами в определенные дни. Это снизит градус ее ожиданий и вашего чувства обязанности.
Эти три дня молчания,это не только стресс, но и возможность. Как Вы себя чувствуете без этого давления? Что говорит ваш муж? Важно, чтобы Вы с мужем были союзниками в этой ситуации и поддерживали друг друга. Сейчас Вас мучает совесть из-за паузы в общении. Можете ли вы позволить себе эту паузу как время для передышки и переосмысления?
Марина Владимировна, мы с мужем на одной стороне, он не давит на меня, не настраивает против мамы, просто дает мне право сделать выбор самой ,как общаться с матерью. Вы знаете, чем дольше мы не созваниваемся , тем больше уходит тревожность. Она сама расставила, как ей кажется, границы. Не приходите ко мне, я кормить вас не собираюсь) смех просто) мы давно сами хорошо зарабатываем и приходим к ней не поесть, а проведать ее! Уровень ее ценичности зашкаливает! Заберите все ваши подарки, я не хочу быть должной вам! Это просто бред!!!! Я смотрю вокруг ,адекватные матери, чтож мне так повезло то!!!!!
Это важно, что у Вас есть взаимопонимание с мужем. Воспринимайте эту паузу, как возможность посмотреть на ситуацию по другому, возможность передышки. Вы можете сейчас сосредоточиться на себе, вашей семье, набраться сил, спокойствия. А когда общение с мамой возобновится, то Вы сможете начать общаться по новому.
Вы сможете так?
Марина Владимировна, не знаю смогу ли я общаться по новому. Но то что уже не дам ей управлять мной, это точно! Просто не могу сама справится с чувством тревожности и ответственности за нее! Меня аж бесит это мое состояние, но и прощать в очередной раз ее плохое настроение и или просто дурную натуру не могу и не хочу!
Да, Ксения. Если в детстве от токсичного родителя ребенок слышал "надень шапку, кушай, пей таблетки", то во взрослом возрасте это переходит в "ты не так живешь, муж у тебя не такой". Но смысл такого поведения в том, чтобы удерживать контроль, не отпускать.
Чтобы это поменять, необходимо справляться с давлением родителя, отстаивать свои позиции, выстраивать границы и держать дистанцию. Это требует усилий, особенно на начальном этапе.
Марина Владимировна, да я это понимаю и сейчас, как наркоман, справляюсь с ломками от гипер контроля к которому меня приучили. А я просто хочу ,чтобы никто не ругался и все жили дружно и сплоченно, но с моей матерью это невозможно!
Здравствуйте! Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Ксения, понимаю ваши чувства. Маму переделать, увы, невозможно, остается только принять, но это не означает и дальше позволять маме кого-то гнобить. То ли из ревности, то ли еще из каких-то соображений мама на дух не переносит вашего супруга, да, возможно, они просто разные люди, инакомыслящие, две параллельные вселенные без шансов на пересечение, но ваш супруг это ваш выбор, и вы —его выбор, родителей ни себе, ни партнеру мы не выбираем, да, бывает, везет, и люди совпадают, но бывает напротив, и довольно часто.
Разделите близких вам людей, дайте супругу почувствовать уважение к самому себе, а не продолжать быть мальчиком на побегушках.
Позвольте маме относиться к нему так, как она считает, но не навязывать вам свои мысли, вы не ее ученица, она не ваш педагог, вы две взрослые женщины со своими границами и мнением, скажите об этом четко, уверенно и спокойно, вы имеете на это право, вы не живете, чтобы компенсировать личные конфликты других.
Говорите маме о своих чувствах, я сообщениями: «Мне неприятно, когда я слышу то-то и то, мне комфортнее не обсуждать…, для меня важны личные границы», повторяйте эти фразы при малейшем проявлении неуважения к вам и вашему супругу.
Конечно, мама будет не в восторге, но если вы приложите усилия, будете терпеливо и спокойно проговаривать маме свои чувства, вероятно , в итоге сможете найти тот баланс в отношениях, который устроит вас обеих.
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, вы знаете она не умеет спокойно разговаривать, все через крик и давление. Я говорила чтобы она успокоилась ведь это мой муж! Мы уже два года в ЭКО , мне нельзя нервничать, мы стараемся и терпим неудачи, а она говорит не мучайтесь , берите ребенка из приюта((( а мы можем и сами родить , просто надо время, терпение и поддержка! А ей все по барабану! Говори не говори! Я не могу совсем с ней не общаться , навязанное чувство ответственности за нее, даже за ее эмоциональное состояние, я его чувствую даже на расстоянии!
Ксения , важные уточнения ! 2 года в эко это очень сложный период для пары, примите мою поддержку!
Ксения , напишите маме письмо , напишите все свои чувства , мысли это отличный вариант для выстраивания отношений и диалога с человеком , который «не умеет спокойно разговаривать, кричит и давит»
Конечно вы не отвечаете за мамину оценку в выборке спутника жизни . Имеете полное право на свое мнение, границы и даже ошибки