Внезапно появились высыпания на кистях рук

День назад появились высыпания на кистях рук (фото прилагаю), высыпания склонны к распространению и слиянию. Есть болезненные ощущения на местах высыпаний. Затем высыпания появились на локтях, появился зуд на локтях. На ногах высыпания единичные.

Нет
20 лет
19 Апреля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте, скажите пожалуйста вы накануне не болели вирусной инфекцией? Не было ли слабости ? Похоже на вирусные проявления. Ранее не было подобных проявлений?

Здравствуйте, Елена! Ранее не было. На днях была слабость (примерно неделю назад), без температуры, но слегка першило горло и набухали лимфоузлы (подчелюстные, околоушные).

Добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему (сыпь).
Может возникнуть на фоне вирусной инфекции.

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме инфекциониста или дерматолога
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры

По лечению
Наружно:
- обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д до заживления
- таб. лоратадина или Зодак 1 р/д (для снятия зуда)

За 2-3 недели обычно все проходит

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Дарья, благодарю! Подскажите, пожалуйста, нужно ли ограничить контакт с людьми? (Работаю с людьми, поэтому меня это тревожит)

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое бывает во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением

Не болели недавно?
Высыпания как то беспокоят (например, зудят)?

Здравствуйте, Дарья!
Болела неделю назад, легкое недомогание, першение в горле, набухание лимфоузлов.
Зуд только на локтях.

Это заразно? Нужно ограничить контакт с людьми?

Нужно ли начать прием противовирусных?

Принятый ответ

Заразным это не считается и противовирусные обычно не используют

Возможно тогда и был контакт с вирусом, а кожа отреагировала позже

При зуде возможно рассмотреть внутрь антигистаминные, наружно, например, Адвантан

Благодарю за ответ!