Воспалился палец на ноге в районе ногтя

У ребенка 7 лет на ноге припух, покраснел палец в районе ногтя. Что это может быть и как лечить. Предполагаю, что не удачно состригла ноготь на прошлых выходных.

нет
7 лет
19 Апреля ·Просмотров: 104·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место воспаление околоногтевого валика, доставерно гноя не определяется.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин под повязку. Менять 1 раз в день.
Смотреть в динамике, если улучшения не случится обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Ношение удобной обуви, ежедневная гигиена стоп с мылом.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется воспаление около ногтевого валика
В подобной ситуации рекомендуется избегать тесной обуви, это не место не травмировать и не греть

Обрабатывать 3-4 раза в сутки водным хлороексидином, либо сделать с ним марлевый компресс на сутки

Если в течение 3-5 дней нет улучшения , рекомендуется очный осмотр детского хирурга

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно сказать, что имеется воспаление околоногтевого валика, но наличие гноя не определяется
1. В данном случае рекомендована местная обработка растворами антисептиков (хлоргексидин водный, мирамистин).
2. Ношение удобной обуви для исключения давления на пальцы и ухудшения состояния.
Если в динамике через 2-3 дня вы не увидите, что воспаление регрессирует и наступает улучшение, то стоит обратится к детскому хирургу.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления околоногтевого валика- паронихия. Признаков нагноения не видно. В таких случаях рекомендуется ванночки с раствором соли, перевязки с мазью левомеколь 2 раза в день. При увеличении воспаления, отека, боли рекомендуется обратиться детскому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если этот палец не мешает ребенку - не болит, дает спать ночью, не дергает, то попробуйте полечиться консервативно. Делайте повязки с мазью Супироцин или кремом Фуцидин - 3-4 раза в день.
Если же палец начнет дергать, мешать спать из за боли, увеличится отек, покраснение, то конечно надо очно обратиться на прием к хирургу.
Здоровья Вам.