Консультация онколога /

Темная полоса на ногте у ребенка — вопрос №2670565

Здравствуйте! У сына (4 года) летом прошлого года на ногте большого пальца ноги появилось темное пятно. Изначально думали, что это гематома, но с ростом ногтя она не сдвигалась. В феврале обратились к дерматологу. По результатам дерматоскопии поставили меланонихия. Осмотр хирурга- склоняется к тому что это невус. Дермаиоскопию в течение года делали трижды. Дерматолог говорит, что не видит ничего страшногл, но рекомендовала бы удалить ноготь. Обратились в краевую больницу к хирургу: немеланоцитарное образование подногтевого ложа. Хирург сказала, что сомневается в необходимости удаления
Цвет и размер полосы не меняется. Записала ребенка на консультацию к онкологу. Но уже сдают нервы. Вдруг это меланома

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
А у Вас есть фото образования через дерматоскоп?? Не описание
Клиент
Юлия Бабековна, нет к сожалению. Мне кажется врач и не делала фото. Просто описала
Онколог
По фото изменения больше характерны для доброкачественной пигментации или невус ногтевого ложа. Дерматоскопически данных за меланому матрицы или ногтевой пластины нет, но при оценке образований в области ногтевых пластин важно знать расположение полос , толщину, наличие /отсутствие гранул меланина. Если это просто участок пигментации локальный равномерный, без включений, полос , это никак не онконастораживает.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данное образование не похоже на меланому. Рекомендуется пройти повторную консультацию у другого дерматолога с выполнением дерматоскопии для получения второго мнения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Это вероятно невус ногтевого ложа. Детям обычно требуется просто регулярное наблюдение у дерматолога. Биопсию делают только при подозрительных признаках, ботрицптельной динамике. Критичного по фото не видно.
Клиент
Светлана Александровна, невус это родинка? Как часто нужно наблюдать, показываться врачу?
Такой диагноз не опасен? Очень переживаю
Онколог
Обычно раз в 6 мес. При стабильным течении, срок м.б удлинен до 1 года. Это определяет врач дерматолог.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует подногтевому меланоцитарному невусу или. продольной меланонихии
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Клиент
Владислав, спасибо большое! Что могло спровоцировать появление? Не стоит настаивать нам удалении?
Онколог, Маммолог
Причина появления невусов или меланонихии неизвестна
На мой взгляд - удаление - избыточная мера
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально продольная меланонихия.
Это доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Меланонихия не опасна, не может быть злокачественнной?
Онколог, Маммолог
Нет, это доброкачественное образование. Опасности никакой не представляет.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?