Темная полоса на ногте у ребенка

Здравствуйте! У сына (4 года) летом прошлого года на ногте большого пальца ноги появилось темное пятно. Изначально думали, что это гематома, но с ростом ногтя она не сдвигалась. В феврале обратились к дерматологу. По результатам дерматоскопии поставили меланонихия. Осмотр хирурга- склоняется к тому что это невус. Дермаиоскопию в течение года делали трижды. Дерматолог говорит, что не видит ничего страшногл, но рекомендовала бы удалить ноготь. Обратились в краевую больницу к хирургу: немеланоцитарное образование подногтевого ложа. Хирург сказала, что сомневается в необходимости удаления Цвет и размер полосы не меняется. Записала ребенка на консультацию к онкологу. Но уже сдают нервы. Вдруг это меланома

Нет
4 года

Здравствуйте
А у Вас есть фото образования через дерматоскоп?? Не описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, нет к сожалению. Мне кажется врач и не делала фото. Просто описала

По фото изменения больше характерны для доброкачественной пигментации или невус ногтевого ложа. Дерматоскопически данных за меланому матрицы или ногтевой пластины нет, но при оценке образований в области ногтевых пластин важно знать расположение полос , толщину, наличие /отсутствие гранул меланина. Если это просто участок пигментации локальный равномерный, без включений, полос , это никак не онконастораживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вашему ребенку!

Здравствуйте
По фото визуально данное образование не похоже на меланому. Рекомендуется пройти повторную консультацию у другого дерматолога с выполнением дерматоскопии для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте

Это вероятно невус ногтевого ложа. Детям обычно требуется просто регулярное наблюдение у дерматолога. Биопсию делают только при подозрительных признаках, ботрицптельной динамике. Критичного по фото не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, невус это родинка? Как часто нужно наблюдать, показываться врачу?
Такой диагноз не опасен? Очень переживаю

Обычно раз в 6 мес. При стабильным течении, срок м.б удлинен до 1 года. Это определяет врач дерматолог.

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует подногтевому меланоцитарному невусу или. продольной меланонихии
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое! Что могло спровоцировать появление? Не стоит настаивать нам удалении?

Принятый ответ

Причина появления невусов или меланонихии неизвестна
На мой взгляд - удаление - избыточная мера

Здравствуйте!

По фото визуально продольная меланонихия.
Это доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Меланонихия не опасна, не может быть злокачественнной?

Нет, это доброкачественное образование. Опасности никакой не представляет.

Пожалуйста ?